sindindcomservice-1170x600

На созванном, на прошлой неделе, рабочем совещании, социальные партнеры отрасли жилищно-коммунального хозяйства обсудили внесение ряда необходимых изменений в Коллективное соглашение (отраслевой уровень) на 2022-2026 годы. Стороны рассмотрели наиболее острые проблемы предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе совещания обсуждены предложения, направленные на уточнение перечня работ в тяжелых и вредных условиях труда, за которые работникам могут устанавливаться надбавки к заработной плате. Так, предложена глава, касающаяся работ, предназначенных для оказания ритуальных услуг, а также адаптация положений о мерах по защите работников в климатических условиях с высокими температурами окружающей среды и в рабочих помещениях.

В то же время, социальные партнеры рассмотрели проблемы, с которыми, в настоящее время, сталкиваются предприятия отрасли, представители патроната проинформировали членов Комиссии о существующих препятствиях для корректировки необходимых тарифов для предотвращения банкротства компаний, а также в целях более точного и эффективного потребления и расходов, которые несут предприятия при выполнении работ.

При этом, в целях выполнения плана деятельности Отраслевой комиссии по консультациям и коллективным переговорам на 2022 год, представлен анализ деятельности профсоюзных комитетов по контролю выполнения положений Коллективных трудовых договоров и Коллективного соглашения (отраслевой уровень) для повышения эффективности процесса переговоров.

Напоминаем, что в конце 2021 года, Федерация профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice» и Ассоциация работодателей государственных услуг Республики Молдова подписали новое Коллективное соглашение (отраслевой уровень) на 2022-2026 годы.

Коллективное соглашение является правовым актом, определяющим общие принципы регулирования трудовых, социально-экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовых гарантий и льгот работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность социального партнерства.

Департамент масс-медиа и международных отношений