poza

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку, на этой неделе, находится с рабочим визитом в Кыргызстане. Профсоюзный лидер участвует в семинарах «Организации рабочих и будущее неформальной экономики» и «Достойный труд во имя мира и устойчивости: роль профсоюзов Центральной Азии в смягчении последствий стихийных бедствий и конфликтов в регионе», организованных Международной организацией труда (МОТ), Общеевропейской региональной организацией (ВЕРС) Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и Федерацией профсоюзов Кыргызстана.

В этих мероприятиях также принимают участие Вячеслав Руфала, председатель Федерации профсоюзов энергетики и промышленности, и Дорин Суручану, заместитель директора Института труда CNSM. Также присутствуют лидеры профсоюзных организаций региона, эксперты МОТ и МКП.

В ходе мероприятий, участники обменяются опытом борьбы с неформальной экономикой, ролью и действиями, предпринимаемыми в этом отношении профсоюзами, соблюдением прав работников, членов профсоюза, развитием социального партнерства в странах региона, ознакомятся с передовой практикой, применяемой на международном уровне в области борьбы с неформальной экономикой.

В то же время, профсоюзные активисты обсудят влияние многочисленных кризисов, затрагивающих работников и экономику в целом, вызовы для будущего сферы труда, деятельность по консультациям и коллективным переговорам, реализацию конвенций Международной организации труда, укрепление потенциала профсоюзов по преодолению текущих кризисов.

Присутствующие изучат ряд отчетов и документов МОТ-АКТРАВ, ознакомятся с различными практиками профсоюзного органайзинга, опытом ряда стран по интеграции различных категорий работников неформальной экономики в формальную и их членство в профсоюзах.

Как сообщалось, на следующий период приоритеты профсоюзов по-прежнему будут сосредоточены на соблюдении прав человека и улучшении условий труда, миростроительстве, равных правах, социальной защите для всех, переходе на органическое производство, достойном труде, социально-экономической реконструкции в постпандемический период.

Указанные мероприятия, проводимые в Кыргызстане, являются частью проекта «Переход от неформальной к формальной экономике», реализуемого Международной организацией труда в Кыргызстане и Узбекистане.

Департамент масс-медиа и международных отношений