grafic-sus-1

В целях обеспечения равных прав и равной оплаты за равный труд работников сферы культуры, Федерация профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC) подготовила ряд предложений по изменению и дополнению Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Таким образом, профсоюзные активисты культуры предлагают дополнить Закон № 270/2018 новой статьей – «Статья 21 – Единовременные премии» следующего содержания: «На период ежегодного отпуска, работнику выплачивается единовременная премия, которая является частью отпускных. Порядок и условия предоставления единовременной премии  устанавливаются индивидуальным трудовым договором и/или коллективным трудовым договором, а также коллективными конвенциями отраслевого уровня».

Профсоюзники уточняют, что только в данном контексте единовременная премия становится уже стимулирующей выплатой, составной частью системы оплаты труда, а не личной необходимостью возмещения каких-либо расходов.

Кроме того, FSLC предлагает повысить классы должностей библиотекаря/главного библиографа, (класс оплаты труда -50, коэффициент оплаты труда- 2,79), который иерархически и согласно библиотечной практике присвоенных атрибуций, является следующим после должности директора/заведующего филиалом (класс оплаты труда — 61, коэффициент оплаты труда -3,51).

Профсоюзные активисты утверждают, что сложность задач библиотекарей/библиографов не меньше, чем у дидактических кадров, поскольку обе профессии направлены на образование, обучение, исследования и повышение квалификации членов сообщества на протяжении всей жизни.

Еще одна просьба профсоюзников культуры касается присвоения классов оплаты труда по выслуге лет руководителям бюджетных единиц сферы культуры, что позволит обеспечить равенство персонала с управленческими и исполнительскими функциями.

Согласно заявлению FSLC, единая система оплаты труда в бюджетной сфере требует совершенствования законодательной базы. Заработная плата работников сферы культуры значительно ниже, чем у работников смежных сфер, что неизбежно приведет к дальнейшей миграции в другие сферы, а также к невозможности привлечения квалифицированных специалистов в сферу культуры.

В этом контексте уточняем, что Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, в сотрудничестве с национально-отраслевыми профсоюзными центрами, разрабатывает пакет предложений по изменению и дополнению Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

Департамент масс-медиа и международных отношений