IMG_3422

Члены Молодежной комиссии Федерации профсоюзов связи Республики Молдова (FSCM) собрались в четверг, 23 июня, в Институте труда, для участия в обучающем семинаре для молодежи из первичных профсоюзных организаций, членов FSCM.

Открывая мероприятие, Елизавета Юрку, председатель FSCM, подчеркнула, что Федерация уделяет особое внимание решению проблем, с которыми сталкиваются молодые работники предприятий отрасли, а реализация эффективной молодежной политики является приоритетом для FSCM. Этот семинар является частью плана деятельности Федерации по обучению профсоюзного актива и консолидации Молодежной комиссии FSCM на текущий год.

Присутствовавшая на мероприятии в качестве тренера Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), проинформировала молодежь о деятельности и приоритетах Конфедерации в области молодежной политики. Вице-председатель CNSM довела до сведения молодежи, участников семинара, полезную информацию об организации профсоюзной деятельности, целях и миссии профсоюзов, роли и значении профсоюзных организаций в обществе.

Молодые люди в области связи приняли участие в нескольких интерактивных мероприятиях, где они обсудили необходимость продвижения профсоюзных ценностей среди молодежи, сотрудничество молодежных структур с социальными партнерами, государственными учреждениями и организациями гражданского общества, участие молодых людей в процессах принятия решений, доступ к информации, вклад молодежи в развитие профсоюзного движения.

Молодые люди отметили, что такие семинары полезны и необходимы для информирования и мобилизации молодежи на участие в жизни сообщества и принятия решений в рамках предприятий, и поблагодарили руководство FSCM за организацию таких мероприятий.

В состав Молодежной комиссии Федерации профсоюзов связи Республики Молдова входят 15 молодых профсоюзных активистов из организаций-членов FSCM. Согласно Положению о Молодежной комиссии FSCM, структура продвигает среди молодежи идеи и ценности подлинного профсоюзного движения, разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы, участвует в организации информационно-профсоюзной деятельности, развивая отношения сотрудничества с аналогичными молодежными организациями на отраслевом, национальном и международном уровнях.

Департамент масс-медиа и международных отношений