285317134_1256180674787240_6303277787180570055_n

Недавно, в рамках рабочего совещания, Министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь, вручил председателю Секториального комитета по профессиональной подготовке в отрасли строительства, Почетную грамоту за колоссальную деятельность по разработке профессиональных стандартов, развитие коммуникационной платформы и сотрудничество социальных партнеров в процессе обеспечения профессионального обучения.

Во встрече приняли участие социальные партнеры Виктор Талмач, председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», Марин Сырбу, председатель Федерации патроната строительства и производства строительных материалов Республики Молдова.

Лидия Барбурош, председатель Секториального комитета по профессиональной подготовке в отрасли строительства, подчеркнула, что эта награда является важной оценкой для всей отрасли, а также за работу, проделанную всеми членами комитета, которые за последние годы добились ряда достижений, и поблагодарила социальных партнеров за их поддержку.

По словам председателя Секториального комитета по профессиональной подготовке в отрасли строительства Лидии Барбурош, в настоящее время в строительной отрасли разработан 21 профессиональный стандарт для рабочих профессий, а также созданы три коммуникационные платформы.

В то же время, было запущено несколько важных проектов на территориальном уровне, в районах Сорока, Орхей и Каушень, где были заключены соглашения о сотрудничестве между Секториальным комитетом по профессиональной подготовке в отрасли строительства, учебным заведением и строительной компанией, впервые в Республике Молдова.

Председатель Секториального комитета по профессиональной подготовке в строительстве сообщила, что представители этой структуры наметили ряд амбициозных приоритетов на 2022 год, но их реализация может быть ограничена недостаточным финансированием.

Обращаем ваше внимание, что Секториальный комитет по профессиональной подготовке в строительстве был зарегистрирован в Министерстве юстиции в марте 2018 года. Такие структуры, как Секториальные комитеты, действовали и раньше, но в связи с изменениями в законодательстве они должны формироваться на двусторонней, а не трехсторонней основе, а после становления их статус должен быть зарегистрирован в Агентстве государственных услуг.

Работа Секториальных комитетов, в основном, сосредоточена на профессиональной подготовке и разработке профессиональных стандартов.

Департамент масс-медиа и международных отношений

Подписывайтесь на канал CNSM в Telegram https://t.me/sindicatemd