IMG_5016

Социальные партнеры строительной отрасли, вместе с представителями горнодобывающего сектора, недавно, провели рабочую встречу с   Министром труда и социальной защиты Марчелом Спэтарь. Во встрече приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Марин Сырбу, председатель Патроната в строительстве, Тимофей Тимохин, председатель концерна «Инмаком», Виктор Талмач, председатель Федерации «SINDICONS», руководители и профсоюзные лидеры предприятий промышленности строительных материалов.

Цель встречи — определить и предложить некоторые решения для работников, работающих в неблагоприятных условиях, и предложить им возможность получать пенсию на льготных условиях, учитывая занятость на очень вредных и очень тяжелых работах.

Социальные партнеры настаивали на обсуждении предложений социальных партнеров о пересмотре поправок к Закону 156/1998 о государственной пенсионной системе путем сокращения полного периода отчислений для лиц, которые отрабатывают периоды отчислений в особых условиях труда, таким образом, чтобы положения закона могли выполняться без препятствий со стороны властей.

В то же время, были приведены конкретные примеры ситуаций, с которыми столкнулись некоторые работники, которым было предложено предъявить подтверждающие документы, не предусмотренные законодательством, для демонстрации времени пребывания в шахте и учета подземных входов и выходов.

Учитывая, что Правительство не разработало Положение об оценке рабочих мест с особыми условиями, Леонид Лупан, председатель профсоюзной организации АО «Lafarge Ciment» Резина, предложил, при изменении Постановления Правительства № 256, рассмотреть возможность выхода работников на пенсию на льготных условиях, учитывая период с 2018 года, чтобы закон имел обратную силу.

Серджиу Лунгу, директор АО «Mina din Chișinău», проинформировал присутствующих, что помимо «Журнала учета», в котором лицо расписывается при спуске и выходе из шахты, существует также еще один реестр рабочих задач.

Еще один вопрос, который обсуждался, – это стаж в особых условиях труда. Законом № 317 от 22.12.2017 о внесении изменений и дополнений в Закон № 156/1998 о государственной пенсионной системе было введено новое положение в отношении права на пенсию для лиц, отработавших страховой стаж в особых условиях труда (не менее 10 полных лет), со снижением пенсионного возраста, в зависимости от стажа отчислений в особых условиях труда (ст. 41 абзац 2 прим Закона № 156 от 14.10.1998 «О государственной пенсионной системе»). Согласно этим положениям, специалист, после окончания учебного заведения, трудоустроенный в шахте, не может в полном объеме пользоваться пенсией на льготных условиях в 53 года, так как он должен иметь страховой стаж по закону 34 года (среди которых 20 лет в особых условиях). По этой причине, необходимо учитывать снижение страхового возраста в особых условиях не менее чем на 5 лет (29 лет).

По большинству вопросов, затронутых социальными партнерами, Министр труда и социальной защиты пообещал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, с участием специалистов министерства и социальных партнеров, для инициирования процедуры оперативных изменений законодательства в отношении данной системы.