318552826_711446366990187_5258656195471511289_n

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку и председатель Национального блока профсоюзов (BNS) Румынии Думитру Костин,  подписали, во вторник, 13 декабря, Соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в присутствии председателя Палаты Депутатов Парламента Румынии Марчела Чолаку и Министра труда и социальной защиты Румынии Мариуса Константина Будэй.

Соглашение о сотрудничестве направлено на усиление защиты молдавских рабочих на территории Румынии и румынских рабочих на территории Республики Молдова. Им могут быть оказаны услуги по оказанию помощи и поддержке в сфере труда, а также проведены совместные информационные кампании по продвижению трудовых прав.

В рамках партнерства, обе конфедерации профсоюзов обязуются работать вместе, чтобы успешно завершить процесс присоединения Республики Молдова к Европейскому Союзу. Соглашение действует в течение двух лет, в течение которых будет осуществляться мониторинг достигнутых целей.

В то же время, председатель CNSM Игорь Зубку, совместно с Серджиу Саинчук, вице-председателем CNSM, и Валериу Казаку, руководителем Департамента масс-медиа и международных отношений СNSM, обсудили с председателем Палаты Депутатов Парламента Румынии Марчелом Чолаку и Министром труда и социальной защиты Румынии Мариусом Константином Будэй  перспективы развития отношений сотрудничества в сфере профессиональной подготовки, способствовании повышению квалификации работников Республики Молдова.

Во время визита в соседнюю страну, делегация CNSM также встретилась с послом Республики Молдова в Румынии Виктором Кирилэ. В ходе обсуждений, рассмотрены возможности сотрудничества, с акцентом на помощь в развитии партнерских отношений с профсоюзными структурами Румынии и Европейского Союза. Профсоюзные активисты проинформировали посла о подписании Соглашения о сотрудничестве между CNSM и BNS и важности развития сотрудничества между профсоюзами двух берегов Прута.