IMG_5785

Республиканский совет Федерации профсоюзов работников культуры собрался в среду, 14 декабря, на свое V-е заседание. Профсоюзники подвели итоги года и обсудили насущные проблемы, стоящие перед работниками культуры. В работе заседания приняли участие Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и Анна Варзарь, специалист Министерства культуры.

В повестку дня включены следующие вопросы: об изменении номинального состава органов национально-отраслевого профсоюза; о мониторинге защитной деятельности работников — членов профсоюза, осуществляемой органами местного публичного управления и администрациями экономических агентов отрасли культуры в целях соблюдения Коллективного соглашения (отраслевого уровня) на 2021-2025 годы в течение 2022 года; о деятельности Исполкома в период после последнего заседания Республиканского Совета FSLC.

Николае Гараз, председатель FSLC, представил доклад, в котором упомянул о том, что в период после IV-го заседания Республиканского совета FSLC, деятельность органа была направлена ​​на достижение уставной миссии, Стратегической программы FSLC на 2021-2025 годы, утвержденной Решением VII Съезда FSLC № VII-7 от 07.12.2020.

Лидер профсоюза отметил, что в результате мониторинга применения и соблюдения положений Коллективного соглашения (уровень отрасли) на 2021-2025 годы было установлено, что работники, члены профсоюза, в подавляющем большинстве воспользовались дополнительными оплачиваемыми отпусками по семейным обстоятельствам, неоплачиваемыми отпусками, материальной помощью, социальными пособиями, средствами защиты, доплатами, предоставляемых из финансового дохода учреждения. Также председатель FSLC проинформировал о мерах, предпринятых в течение текущего года по таким направлениям, как консультации и коллективные переговоры, укрепление здоровья, организация детского отдыха, соблюдение нормативных актов и документов по охране труда и технике безопасности.

Как подчеркнул лидер профсоюза, несмотря на то, что достигнут определенный прогресс, который оценили работники отрасли, уровень заработной платы остается болезненной темой. FSLC всегда выступала за то, чтобы заработная плата работников сферы культуры была такой, чтобы могла удовлетворить потребности работников и обеспечить их семьям достойную жизнь.

В своем обращении Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул, что, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются работники культуры, им удается с большой самоотдачей выполнять свою работу по продвижению культуры во всех населенных пунктах страны. Профлидер высоко оценил качество конструктивного, плодотворного социального диалога, который существует между национально-отраслевым профсоюзным центром и профильным министерством. В то же время, председатель CNSM проинформировал профсоюзных активистов об основных достижениях Конфедерации за последний год в области развития социального диалога, выдвижении ряда инициатив и требований, направленных на улучшение условий труда, в том числе в сфере культуры, укреплении отношений с международными организациями, а также рассказал о приоритетах на ближайший период.

В то же время, было упомянуто, что CNSM провела консультации с социальными партнерами по установлению минимальной заработной платы по стране в размере 5000 леев, но единой позиции достигнуто не было. В Обращении CNSM к премьер-министру Республики Молдова Наталье Гаврилица, профсоюзные активисты настаивали на дополнительном рассмотрении предложения об установлении минимальной заработной платы по стране в размере 5000 леев на 2023 год. Однако, правительство утвердило размер минимальной заработной платы по стране в размере 4000 леев, начиная с 1 января 2023 года. Однако, как сообщили власти, этот вопрос будет пересмотрен в 2023 году.

Важно отметить, что в результате мониторинга применения и соблюдения положений Коллективного соглашения (отраслевого уровня) на 2021-2025 годы было установлено, что большинство учреждений соблюдают и правильно применяют положения вышеуказанного правового акта. По информации, полученной от профсоюзных лидеров FSLC, на данный момент из 39 первичных профсоюзных организаций в 29 велись переговоры и подписаны коллективные договоры,  а 4 из них находятся в переговорном процессе. Этот факт обусловлен настойчивостью и компетентностью председателей профсоюзных организаций, которым, благодаря их участию, удалось добиться прав и льгот для членов профсоюза в учреждениях культуры.

В ходе встречи, специалист Министерства культуры Анна Варзарь ответила на ряд вопросов членов Республиканского совета Федерации профсоюзов работников культуры, которые затрагивали вопросы, связанные с улучшением ситуации, касающейся Закона о заработной платы в бюджетной системе, повышения уровня оплаты труда и улучшения условий труда, недоукомплектованности кадрами и необходимости повышения мотивации, особенно для сохранения и привлечения молодых специалистов в сферу культуры.