e7c11d7b66f80a169f062934db9d68

Более 1000 профсоюзных активистов из более, чем 120 стран принимают участие в V-м Съезде Международной конфедерации профсоюзов (МКП), в период с 17 по 22 ноября, который начался сегодня, 17 ноября, в Мельбурне, Австралия. Делегация Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на этом крупном мероприятии профсоюзного движения, состоит из Игоря Зубку, председателя CNSM, и Полины Фистикану, руководителя Департамента социально-экономической защиты CNSM. Напоминаем, что CNSM стала членом МКП в 2010 году.

В ходе Съезда выступят руководство МКП, представители Международной организации труда, Организации Объединенных Наций, делегаты из разных стран. Профсоюзники ратифицируют несколько важных документов, касающихся деятельности МКП, рассмотрят отчет о деятельности за период 2019-2022 гг.

Также будет организовано несколько дискуссионных панелей, где будут затронуты такие темы, как социальная интеграция, защита прав женщин, проблемы, с которыми сталкивается молодежь на рынке труда, влияние глобальных кризисов последних лет на работников.

Особое место на Съезде будет отведено рассмотрению декларации о «Новом общественном договоре», которая будет содержать набор позиций, стратегий и политик, направленных на постпандемическое восстановление, будущее труда, достижение Целей устойчивого развития, дружественную политику в области охраны окружающей среды, защиту мигрантов и работников, работающих в транснациональных корпорациях, вызовы, связанные с влиянием новых технологий на рынок труда и адаптацией к ним. В конце делегаты примут Резолюцию V-го Съезда МКП, и изберут руководящие органы.

Уточняем, что Международная конфедерация профсоюзов создана 1 ноября 2006 года. МКП представляет интересы более 207 миллионов работников, входящих в 331 профсоюзную организацию в 163 странах и территориях. В настоящее время Шаран Барроу является генеральным секретарем МКП.

За работой V Съезда Международной конфедерации профсоюзов можно следить в прямом эфире в румынской версии сайта, а с документами, обсуждавшимися на Съезде, также можно ознакомиться в румынской версии сайта.