28 июня 2024 года состоялось новое заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC). Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам рассмотрели ряд вопросов, в том числе: цели бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2025 год и смету среднесрочных бюджетных рамок на 2025-2027 годы, применение положений коллективных соглашений и трудовых договоров.

В ходе встречи, профсоюзные активисты представили ряд предложений к законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты (касающиеся бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2025 год). Таким образом, относительно изменения ст. 24 Налогового кодекса, профсоюзные активисты считают нецелесообразным вносить изменения в п. (151) исходя из того, что данным положением установлено право на вычет расходов, понесенных налогоплательщиками в течение налогового периода, в виде финансовых ассигнований, предназначенных для деятельности профсоюзов, для их использования в целях, установленных коллективным трудовым договором. Профсоюзники считают необходимым повысить потолок отчислений с 0,15% до не менее 0,2% фонда оплаты труда.

Предложения CNSM также включают положения, связанные с увеличением исключений, упомянутых в поправке к ст. 33-35 Налогового кодекса, как минимум при уровне инфляции, достигнутом в период январь 2022 года – май 2024 года в 41,17%; рассмотрение возможности восстановления льготы, предоставленной жене (мужу), ранее предусмотренной ст. 35, абз. (1) из Налогового кодекса; включение в категорию вычетов расходов физических лиц, предусмотренных ст. 352 НК РМ, профсоюзных членских взносов в размере до 1% от заработной платы и других связанных с ней выплат, уплаченных налогоплательщиками в течение налогового периода; начиная с применения режима налогообложения отпускного пособия, предлагается изучить возможность расчета связанных с ним взносов государственного социального страхования, чтобы соответствующие суммы учитывались при расчете пособий по социальному страхованию и пенсий.

В целях повышения степени защиты и социальной защищенности, профсоюзные активисты выступили с предложением установить режим социального и медицинского страхования учредителей обществ с ограниченной ответственностью в случае, если они не получают доходы, подлежащие уплате взносов государственного социального страхования и премиальное обязательное медицинское страхование в виде процентного взноса, аналогичного тому, которое применяется к учредителям индивидуальных предпринимателей.

По вопросу обеспечения соблюдения положений коллективных соглашений и коллективных трудовых договоров, ранее Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы направила запрос в Министерство финансов с просьбой предпринять необходимые действия для обеспечения соблюдения положений коллективных соглашений и коллективных трудовых договоров.

Профсоюзные активисты утверждают, что имеют место случаи непризнания положений коллективных трудовых договоров некоторыми представителями Государственного финансового контроля, в связи с чем от работников требуют вернуть уплаченные суммы в связи с предоставлением тех или иных предоставленных гарантий по коллективному трудовому договору. Чаще всего ссылаются на непризнание положений о предоставлении дополнительных отпусков, предусмотренных в коллективных трудовых договорах. По данным CNSM, на 01.01.2024 действуют 4 275 коллективных договоров, 21 коллективное соглашение на республиканском уровне, 18 на отраслевом и 11 на территориальном уровне.

Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул необходимость как можно скорее созвать техническую рабочую группу, которая должна ежемесячно отчитываться о препятствиях, ходе и результатах разработки механизма установления минимальной заработной платы по стране согласно Директивы ЕС 2022/2041.

Также, на заседании CNCNC, преднамеренно выступил председатель CNSM Игорь Зубку, где он упомянул о вмешательстве в деятельность профсоюзной организации со стороны Национального центра неотложной медицинской помощи. Полную речь председателя CNSM по этой теме можно найти на странице CNSM в Facebook.

Уточняем, что Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам и комиссии, созданные на отраслевом/территориальном уровнях, представляют собой автономные трехсторонние структуры общественного интереса социального партнерства, которые собираются с целью консультирования и внесения предложений по сфере деятельности и социальной сферы -экономические вопросы национального, отраслевого и территориального интереса, развитие социального партнерства на всех уровнях, обеспечение участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

Видеозапись заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 28 июня 2024 г. доступна по ссылке: https://www.privesc.eu/Arhiva/106262/Sedinta-Comisiei-nationale-pentru-c