20-24 мая с.г., Федерация профсоюзов промышленности строительства и строительных материалов «SINDICONS» принимала делегацию Объединенной федерации рабочих Дании 3F в составе Кристины Хансон, консультанта 3F, и Тобиаса Бавнсгаарда, регионального координатора программ. Основной целью визита было обеспечение непрерывности сотрудничества с Федерацией, а также проведение совместной оценки возможностей, потребностей и задач, которые будут учтены при планировании будущего партнёрства в рамках проекта «НОВОЙ ДЕМОКРАТИИ».

В ходе визита проведен ряд встреч с избранными руководителями и профсоюзными активами, организован семинар и круглый стол с участием профсоюзных лидеров и руководителей предприятий отрасли.

В ходе семинара, в обсуждении некоторых наиболее актуальных тем самооценки профсоюза приняли участие профсоюзный актив Федерации, представители Исполкома, Ревизионной комиссии, Женского и молодежного советов, а также лидеры первичных профсоюзных организаций, таких как:

уставная и организационная структуры профсоюза;

стратегическое планирование и извлеченные уроки;

независимость и организованность профсоюзов;

основные профсоюзные услуги;

участие заинтересованных сторон;

устойчивость и финансовые процессы.

По информации Федерации «SINDICONS», по результатам анкетирования, предложенного в ходе мероприятия, полная картина о профсоюзе была получена путем открытых дискуссий, с соблюдением демократических принципов выражения мнения представителей, входящих в Федерацию профсоюзов. «Достигнутый в ходе семинара консенсус показал нам, что наш профсоюз способен выполнять свои уставные обязанности, но должен прилагать большие усилия, чтобы реагировать на все изменения и вызовы времени. Этот тип сотрудничества представляет собой уникальную возможность обменяться опытом и мнениями с датскими коллегами из 3F», — заявили профсоюзные активисты.

Также, совместно с социальными партнерами отрасли, в Бельцах организован круглый стол на тему «Проекты социальных партнеров в строительной сфере, способствующие улучшению социального диалога на отраслевом уровне». В центре обсуждений механизмы реализации положений Градостроительного кодекса от 28 декабря 2023 года № 434; предложения по дополнению и изменению Закона № 131/2025 о государственных закупках; критерии подтверждения квалификации путем аттестации работников профессионально-техническими учебными заведениями, квалифицированными и аккредитованными в данной области и другие вопросы, отраженные в Плане деятельности Отраслевой комиссии по консультациям и коллективным переговорам, а также другие темы.

В мероприятии приняли участие: Ион Стратулат, вице-председатель Федерации работодателей строительной отрасли, Вячеслав Шипитка, государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития, Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, Александр Петков, мэр города Бельц, руководители строительных предприятий северных районов страны, а также лидеры профсоюзных организаций.

Следует отметить, что присутствующие на мероприятии выступили с предложениями по рассмотрению других важных вопросов для развития строительной отрасли и проявили заинтересованность в решении проблем посредством диалога с социальными партнерами.

Уточняем, что Объединенная федерация трудящихся Дании 3F — крупнейшая федерация профсоюзов Дании, член Датской конфедерации профсоюзов, насчитывающая около 280 000 членов, работающих в различных отраслях.