Около 50 молодых профсоюзных активистов, представителей национально-отраслевых профцентров, принимают участие 24-25 мая в 11-м Форуме Молодёжной комиссии (CT) Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) yд лозунгом «Роль молодежи в обществе», который проходит на базе отдыха и оздоровления «Perlele Nistrului» в Вадул-луй-Водэ.

Общая цель форума – повысить уровень информированности молодежи о трудовых, социальных и экономических правах. В то же время, данное мероприятие преследует несколько конкретных целей: повышение участия молодежи в процессе распространения информации о правах в сфере труда; способствуя снижению уязвимости молодых людей на рынке труда, предоставляя информацию об их правах, как будущих работников.

В ходе Форума рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди Республики Молдова, и определяются пути их решения. Участники форума узнают подробности о преимуществах членства в профсоюзе, роли профсоюзов в защите и продвижении прав и интересов молодых работников, целях и приоритетах CNSM в сфере молодежной политики.

Открывая мероприятие, председатель CNSM Игорь Зубку подчеркнул, что Форум является хорошей площадкой для дискуссий, которая может способствовать обмену опытом, поиску решений проблем, с которыми сталкивается молодежь, укреплению сообщества молодых профсоюзных активистов и стимулирование участия молодежи в профсоюзной деятельности.

«Молодежь является ключевым элементом демократической эволюции гражданского общества, она является двигателем перемен и будущего профсоюзного движения. Более четверти профсоюзной рабочей силы составляют молодые члены профсоюза. Таким образом, проблемы молодежи и молодежной политики всегда находятся в числе приоритетов CNSM и постоянно продвигаются в процессе коллективных консультаций и переговоров с социальными партнерами на всех уровнях», — отметил председатель CNSM.

В своем выступлении лидер профсоюза упомянул последние достижения CNSM в области социально-экономической защиты работников, в том числе молодых специалистов и их семей, среди которых были перечислены следующие:

— с 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы по стране составляет 5000 леев, что представляет собой увеличение на 25%;

— с 1 января 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка увеличено и составляет 20 000 леев (около 1 000 евро);

— по предложению профсоюзов с 1 января 2024 года ежемесячное пособие на воспитание ребенка до 3-летнего возраста рассчитывается из страхового дохода одного из супругов, что определяет больший размер пособия;

— с 1 января 2024 года в Налоговом кодексе, в категории необлагаемых налогом доходов, предусмотрены выплаты, полученные работниками для компенсации расходов на альтернативные услуги по уходу за детьми до 3 лет, в размере 2500 леев в месяц за каждого ребенка, а также подарки в натуральной форме, в том числе ваучеры, полученные работниками, подарки детям и дни рождения работников;

— по обращениям профсоюзов по вопросам поддержки молодых специалистов национальной экономики предусмотрено с 1 июля 2024 года предоставлять разовые пособия молодым выпускникам, трудоустроенным по распределению Минкульта в первые 3 года деятельности.

«Мы хотим, чтобы молодые люди оставались и работали в стране, и для этого мы должны предложить им достойную заработную плату, безопасные и безвредные условия труда, перспективы развития, возможности получения кредитов на льготных условиях и т.д. Я призываю вас быть активными, быть пропагандистами профсоюзных ценностей в своих трудовых коллективах, помогать другим молодым людям знать свои права и гарантии в сфере труда, бороться за более справедливый мир труда. Я призываю вас подавать конкретные предложения, основанные на реальных потребностях молодежи, а CNSM приложит усилия для продвижения ваших требований через систему социального партнерства», — подчеркнул Игорь Зубку, председатель CNSM.

С приветственными словом также выступили Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, и Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации, которые подчеркнули роль молодежи в развитии профсоюзного движения, важность участия молодежи в процессах, направленных на достижение целей европейской интеграции, укрепление молодёжи в профсоюзах.

Со своей стороны, вице-председатель СТ CNSM Вероника Мунтяну подчеркнула, что данный Форум является важной платформой для молодых профсоюзных активистов, возможностью для обмена опытом и диалога по актуальным для молодежи проблемам, для дальнейшего развития сообщества молодых профсоюзных активистов.

В течение двух дней Форума молодые профсоюзные активисты участвуют в различных интерактивных мероприятиях, тематических тренингах, где обсуждают искусство ведения переговоров – методы и стратегии, безопасность и здоровье на работе, оказание первой помощи, психологию и другие темы, интересующие молодежь.

Под руководством тренеров форума Серджиу Суручану, вице-председателя Федерации профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice», Ион Паладичук, врач, инструктор по оказанию первой помощи, Виорика Урсу, психолог-психотерапевт, молодые люди будут работать в группах и выполнять различные проекты на основе домашних заданий, которые позже будут обсуждаться на Форуме.

Уточняем, что Форум Молодежной комиссии CNSM «Роль молодежи в обществе» организован при поддержке Датского агентства развития профсоюзов и Фонда «Новая демократия».

Молодежная комиссия при CNSM имеет следующие задачи: реализация молодежной политики CNSM; усиление команды молодых профсоюзных активистов в целях защиты молодых членов профсоюза; разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в молодежной сфереи т.д.