Молодежь и труд, индивидуальный трудовой договор, рабочее время и время отдыха, оплата труда, социальная защита работников, безопасность и здоровье на производстве, роль профсоюзов в защите прав работников – эти и другие темы обсуждались сегодня, май 21 февраля, в Сынжерей, во время семинара, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), который является частью проекта «Права молодежи в сфере труда», реализуемого CNSM в партнерстве с Фондом «Фридрих Эберт».

25 молодых специалистов, занятых в различных сферах, обсудили с представителями CNSM, Лилией Франц, вице-председателем CNSM, Еленой Антон, руководителем Департамента организации, образования и информации, Ириной Чудин, старшим советником Юридического Департамента, Ионом Рошкой, представителем CNSM района Сынжерей, руководства Сынжерейского района, о вопросах, связанных с соблюдением прав молодежи на достойный труд и включением молодежи в рынок труда на местном и республиканском уровнях.

В приветствии, адресованном молодым людям, вице-председатель CNSM Лилия Франц рассказала о целях проекта «Права молодежи на рабочем месте», молодежной политике в рамках профсоюзного движения, продвижении прав и интересов молодежи в процессе коллективных консультаций и переговоров.

Присутствовавший на мероприятии председатель района Сынжерей Кристиан Кайнарян высоко оценил инициативу CNSM и Фонда «Фридрих Эберт» по организации такого проекта на национальном уровне, который будет способствовать лучшему включению молодых людей в общественную жизнь. рынок труда, информирование и расширение экономических прав и возможностей молодежи.

От представителей CNSM молодые люди узнали об изменениях в законодательной базе, касающихся трудового законодательства и Трудового кодекса, положениях индивидуального трудового договора и коллективного трудового договора, различных вопросах правоотношений в трудовых отношениях, которые молодые люди должны знать и иметь возможность обмениваться опытом и решать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Напоминаем, что общая цель проекта «Права молодежи в сфере труда» – способствовать снижению уязвимости молодых людей на рынке труда путем информирования и обучения их правам, как работников и членов профсоюза.

Следующее обучающее мероприятие, запланированное в рамках проекта «Права молодежи на рабочем месте», состоится в среду, 22 мая, в Сороках.