Члены Комиссии по консультациям и коллективным переговорам Сорокского района встретились сегодня, 16 мая, в ходе обучающего семинара, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при поддержке Международной организации труда.

В мероприятии приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Серджиу Морарь, старший советник CNSM, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM, Надежда Середовски, представитель CNSM в территории , а также представители местной публичной администрации и работодателей Сорокского района.

Цель мероприятия — укрепление потенциала в области социального диалога и коллективных переговоров на территориальном уровне. Участники обсудили механизмы развития социального партнерства и коллективных переговоров на территориальном уровне, последние изменения в законодательстве в сфере социально-экономической защиты, в том числе проблемы, с которыми сталкиваются социальные партнеры на территориальном уровне.

В ходе семинара вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук рассказал о действиях CNSM по обеспечению социально-экономической и правовой защиты членов профсоюза, включая достижения 2023 года и задачи на 2024 год, а также обратил внимание на важность Коллективного соглашения на территориальном уровне и процесса коллективных переговоров.

Уточняем, что подобные семинары были организованы CNSM в других районах Республики Молдова с целью развития социального партнерства на территориальном уровне.