Более 120 профсоюзных активистов Сынжерейского района, руководители сферы образования, специалисты дошкольных учреждений и органов местного публичного управления приняли участие 14 мая в обучающем семинаре, организованный районным советом территориального отраслевого профцентра в сфере образования и науки района.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие специалисты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, и Анна Молдовану, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM.

С приветственным словом выступил председатель Сынжерейского района Кристиан Кайнарян, которая подчеркнула важность тщательного анализа вопросов, связанных с социально-экономической и правовой защитой работников, членов профсоюза, через призму практического применения последних законодательных изменений, подчеркивая необходимость глубокого понимания законодательных изменений.

В ходе мероприятия, Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, проинформировал участников об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс и ответил на вопросы профсоюзных активистов.

В свою очередь, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM Анна Молдовану ознакомила участников с мерами, принимаемыми CNSM для социально-экономической защиты работников.

По словам Иона Рошки, председателя районного совета территориального отраслевого профсоюзного центра в сфере образования и науки района, представителя CNSM Сынджерейского района, участники имели возможность затронуть многочисленные интересующие темы, связанные с заработной платой в бюджетной сфере, особенно в сфере образования, различные проблемные ситуации, с которыми сталкиваются работники на уровне предприятия, правовые аспекты трудовых отношений.

Профсоюзный активист отметил, что участники семинара выдвинули ряд предложений по улучшению условий труда в сфере образования и местном публичном управлении, которые должны быть вынесены на обсуждение на следующем заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Фото: https://singerei.md/