Семинар-тренинг «Социально-экономическая и правовая защита членов профсоюза через призму практического применения последних законодательных изменений», организованный CNSM в пятницу, 12 апреля, в Сынжерей, собрал около 90 профсоюзных активистов.

Кристиан Кайнарян, председатель района Сынжерей, обратился с приветствием к участникам и высоко оценил инициативу по организации такого семинара. Он уточнил, что очень важно знать правовые положения в сфере труда и выступать с предложениями по совершенствованию этих положений. Также председатель района указал на важность коммуникации на уровне сообщества, чтобы действовать превентивно, а не реактивно для решения существующих проблем.

Присутствовавшая на мероприятии вице-председатель CNSM Лила Франц проинформировала профсоюзных активистов о темах, обсуждавшихся на заседании Генерального совета CNSM 11 апреля, достижениях Конфедерации за последний период и перспективах развития на следующий период.

Вице-председатель CNSM отметила участие профсоюзных лидеров района в кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» и поздравила две профсоюзные организации района, вошедшие в число победителей конкурса первичных профсоюзных организаций.

В ходе семинара Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, рассказал об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс, а Анна Молдовану, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM, говорила с профсоюзными активистами о социально-экономической защите работников.

По итогам мероприятия Ион Рошка, представитель CNSM в районе Сынжерей, отметил, что у профсоюзных активистов района была возможность обсудить ряд интересующих вопросов со специалистами CNSM. Он добавил, что подобные мероприятия способствуют повышению степени информированности профсоюзных лидеров о важных вопросах в сфере трудовых отношений, социальной защиты, способствуют накоплению новых знаний для их распространения на уровне предприятий.

Фото: www.singerei.md