В рамках ежегодного празднования 7 апреля Всемирного дня здоровья, сегодня, 2 апреля, Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в Доме профсоюзов информационную акцию на тему: «Все о твоем здоровье», в котором приняли участие более 300 женщин-профсоюзниц, представительниц национально-отраслевых профцентров.

В приветственном слове, адресованном участницам, вице-председатель CNSM Лилия Франц отметила, что данная встреча является продолжением информационной деятельности, проводимой Женской комиссией CNSM, а рассматриваемая тема является приоритетной в продвигаемых мероприятиях CNSM на всех уровнях. Вице-председатель CNSM подчеркнула, что проводимое мероприятие является хорошей возможностью повысить осведомленность женщин, общества и лиц, принимающих решения, о важности мер по профилактике и предотвращению заболеваний, а также привлечь всеобщее внимание к важности продвижения здорового образа жизни.

В свою очередь, председатель Женской комиссии CNSM Анжела Отян отметила, что темы, связанные со здоровьем женщин, постоянно находятся в поле зрения Женской комиссии CNSM, поэтому на мероприятие приглашены эксперты и специалисты в области здравоохранения и психологии. Мероприятие, призвано затронуть ряд важных вопросов, представляющих интерес для женщин-профсоюзных активисток и общества в целом.

Присутствовавшая на мероприятии Дорина Савошин, руководитель Службы охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения, рассказала о политике здравоохранения, реализуемой на национальном уровне, и усилиях в этом направлении учреждения, которое она представляет.

Галина Томаш, доктор медицинских наук, основательница первого портала для женщин в Республике Молдова — Unica.md, основательница «Онлайн-центра питания и спорта», обсудила с участницами мероприятия, в чем заключается концепция здорового образ жизни, важность занятий спортом, сбалансированного питания и психического здоровья.

Елена Ватаману, доктор медицинских наук, профессор университета, рассказала в своей презентации о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, международной статистике, о том, как можно предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, дала несколько практических рекомендаций и ответила на различные вопросы.

Также Виорика Урсу, психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, поделилась своим опытом о психическом здоровье и хорошем самочувствии на рабочем месте, о том, как можно преодолеть различные состояния тревоги, что такое психическое здоровье и как условия труда и создание здорового рабочего климата способствуют улучшению общего состояния работников.

Хотим отметить, что каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья – повод, когда каждый человек или сообщество обращает свое внимание на преимущества хорошего состояния здоровья, как физического, так и психического.