Следуя призыву Агентства «Moldsilva» к общественности участвовать в создании новых лесов для будущего, сегодня, 15 марта, члены Конфедерального комитета CNSM, аппарат CNSM и представители национально-отраслевых профсоюзных центров посадили саженцы дуба, на площади 0,8 га, в пределах лесного обхода Хыржаука Кэлэрашского государственного лесохозяйства. Мероприятие организовано по инициативе Федерации профсоюзов лесной отрасли «SINDSILVA» Республики Молдова.

CNSM призывает профсоюзных активистов со всей страны и их семьи принять участие в этой кампании. Только совместными усилиями мы сможем значительно увеличить площадь лесов в Республике Молдова и создать здоровую среду обитания для будущих поколений.

Кампания проводится с целью мобилизации общества и активизации усилий по увеличению лесных площадей. Более подробную информацию о посадках можно найти на сайте агентства «Moldsilva», в разделе «Участвовать в посадках весной 2024 года».

Кампания по посадке деревьев проводится под эгидой Президента Республики Молдова. В прошлом году решением Правительства и при поддержке лесников была утверждена Национальная программа расширения и восстановления лесов, конечная цель которой — 145 000 га засаженных деревьями и восстановленных земель в период 2023-2032 годов.  Темой этих действий остается #generatiapadurii.

По данным агентства «Moldsilva», в Республике Молдова лесными массивами покрыто около 11% территории страны. Ежегодно в нашей стране проводятся две акции по облесению, весной и осенью – в связи с Национальным днем ​​озеленения родного края.