Члены Образовательного совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) на заседании 14 марта обсудили ряд тем, касающихся учебного процесса подготовки профсоюзных кадров, осуществленного в течение прошлого года, в том числе мероприятий, запланированных на 2024.

Профсоюзные активисты проанализировали результаты работы Института труда в области профсоюзной подготовки и исследований в 2023 году, рассмотрели вопросы организации нового юбилейного выпуска Молдавской школы профсоюзов под номером X, а также образовательный проект «Написание заявок на финансирование и управление проектом».

Члены Образовательного совета CNSM проинформированы о деятельности Института труда, мероприятия которого осуществляются в соответствии с образовательной концепцией CNSM. Следует отметить, что в течение 2023 года 15 CSNR провели 69 обучающих мероприятий, в ходе которых обучено 3022 человека.

Игорь Зубку, председатель CNSM, высоко оценил работу Института труда в сфере профсоюзной подготовки и достигнутые результаты, подчеркнув необходимость дальнейшего развития образовательного процесса внутри профсоюзного движения согласно стратегическим приоритетам CNSM и международного сообщества и стандарты в области профсоюзного обучения.

Новый выпуск Профсоюзной школы Молдовы, номер X, стартует в начале апреля этого года. В ходе нескольких тренингов слушатели рассмотрят темы, связанные с управлением профсоюзной деятельностью, организацией и привлечением новых членов профсоюза, социальным партнерством, правовой и социально-экономической защитой членов профсоюза, безопасностью и здоровьем на производстве, профсоюзным лидерством, продвижением профсоюзной деятельности, приоритетными действиями профсоюзного движения в контексте процесса европейской интеграции.

Напоминаем, что основные задачи Образовательного совета CNSM заключаются в разработке и представлении на утверждение руководящим органам CNSM стратегии профсоюзов в области образования, реализации единой политики профсоюзов в этой сфере деятельности, а также развитие образовательной системы профсоюзов.