Традиционно, в число мероприятий, проводимых представителем CNSM в территории Верой Платон, совместно с председателями отраслевых профсоюзов Резинского района, входит круглый стол, который прошел в преддверии Международного женского дня – 8 марта. Текущий год не стал исключением: 5 марта в малом зале районного дворца культуры им. Николае Лупов, в Резине был организован круглый стол на тему: «Социально-экономическая защита женщин-профсоюзниц и содействие здоровому образу жизни», мероприятие проводится при поддержке CNSM.

По информации, представленной Акулиной Попа, председателем Резинского районного совета Федерации профсоюзов работников культуры Республики Молдова, в мероприятии приняли участие 67 женщин, представители 14 национально-отраслевых профсоюзных центров, их приветствовал вице-председатель Резинского района Валентин Ротарь. В своем выступлении, Ротарь упомянул и высоко оценил роль женщин в социально-экономической деятельности района и профсоюза, поздравив женщин с наступающим праздником и пожелав им здоровья, счастья, заметных результатов в повседневной деятельности, включая защиту прав работников.

Вера Платон, представитель CNSM в Резинском районе, выступила перед аудиторией с широкой презентацией результатов деятельности CNSM в 2023 году. Следует отметить, что успехи, зафиксированные благодаря участию Конфедерации, многочисленны и в различных областях, среди которых отметим: проведение кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения», основная цель которой заключается в укреплении имиджа профсоюзов и повышении роли первичных профсоюзных организаций; увеличение с 1 января 2024 года размера минимальной заработной платы по стране до 5000 леев; повышение с начала текущего года контрольных значений для расчета заработной платы работников бюджетной сферы; повышение с 1 октября 2023 года на 15% заработной платы работникам государственных медико-санитарных учреждений; предоставление единовременных пособий молодым выпускникам высших и профессионально-технических учреждений, которые в первый год после окончания учебы работают по специальности; освобождение профсоюзов от государственной пошлины за регистрацию (1149 леев).

Круглый стол продолжился выступлением главного инспектора Государственной инспекции труда города Орхей Лилианы Герман, которая рассказала об изменении трудового законодательства в сфере занятости, в том числе поденщиков.

С интересом была выслушана и руководитель территориального подразделения CTAS Резина Татьяна Батисты, которая сосредоточила свое выступление на двух аспектах — последних изменениях в Законе о пенсионном обеспечении и информационной кампании «Пособия без барьеров».

Ана Негурэ, руководитель отдела занятости Резины, рассказала о законодательных изменениях в сфере — речь идет о Законе «О содействии занятости и страховании по безработице», также упомянув о влиянии Местного партнерства занятости Резинского района.

В ходе круглого стола, организаторы постарались привлечь внимание к еще одному очень важному для женщин аспекту – здоровью. В этом разделе Алена Возиян, гинеколог Центра семейных врачей Резина, рассказала о профилактике рака шейки матки, предоставив обширную информацию о современных методах профилактики заболеваний и важности своевременного обращения к врачу.

В завершение, участники круглого стола «Социально-экономическая защита женщин-профсоюзниц и пропаганда здорового образа жизни» также узнали информацию о домашнем насилии. Людмила Грицко, специалист Инспекции полиции Резины, рассказала о состоянии дел, законодательстве и действиях в случаях домашнего насилия.

Далее, последовала сессия вопросов и ответов, темы, включенные в повестку дня круглого стола, были очень важны для жизни и работы участниц-женщин, создавая моменты, когда они хотели узнать больше деталей. Кульминацией круглого стола стали поздравительные слова в адрес женщин, участвовавших в круглом столе.