Участие профсоюзного лидера в управлении предприятия по защите прав и интересов членов профсоюза – тема семинара, организованного 27 февраля в Кишинэу, на котором присутствовали 20 профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций, входящих в Федерацию профсоюзов сферы потребительской кооперации, торговли и предпринимательства Республики Молдова «Moldsindcoopcomerț».

Тренеры семинара Валерия Триколич, председатель Федерации Moldsindcoopcomerț», и Евгений Ковриг, руководитель юридического департамента CNSM, обсудили с профсоюзными активистами, как применять положения законодательства в профсоюзной деятельности, как определить административные органы подразделения, где требуется участие профсоюза, как более эффективно решать проблемы и запросы членов профсоюза.

Валерия Триколич, председатель Федерации «Moldsindcoopcomerț», заявила, что целью данного мероприятия является развитие навыков профсоюзных лидеров по защите прав и интересов членов профсоюза, обучение новым навыкам по защите прав и интересов работников отрасли, членов профсоюза.

В свою очередь, Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, рассказал о правовой базе в области прав и гарантий профсоюзов, общих понятиях о правах и обязанностях, чтобы лидеры профсоюзов могли развивать свои навыки в области прав и законных гарантий.

Участники семинара в группах рассмотрели проблемы, с которыми они сталкиваются на уровне предприятия, обсудили темы, связанные с определением прав и гарантий на рабочем месте, а также обменялись опытом о роли профсоюза на уровне подразделения.

Уточняем, что данный семинар является частью серии мероприятий по профсоюзному обучению, запланированных на 2024 год в рамках учебного курса для профсоюзных тренеров, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при поддержке Датского агентства развития профсоюзов (DTDA) и Фонда Новой Демократии.