По итогам переговоров между социальными партнерами аграрного сектора, Национальной федерацией профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind» Республики Молдова, Национальной федерацией работодателей сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, недавно подписан Протокол-соглашение о внесении изменений в Коллективное соглашение (отраслевой уровень), продленное на 2023–2026 годы.

Документом предусмотрено изменение пункта 24 Соглашения, в котором говорится об установлении тарифного оклада для I категории квалификации в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, включая пищевую и смежные отрасли. С полным текстом Протокола-соглашения о внесении изменений в Коллективное соглашение (отраслевой уровень) можно ознакомиться на веб-странице Федерации «Аgroindsind».

По словам Василе Мэмэлигэ, председателя Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «Agroindsind» Республики Молдова, этот документ имеет большое значение для работников сельского хозяйства, поскольку устанавливает новый, повышенный размер тарифной заработной платы первой квалификационной категории по сферам деятельности.

Профсоюзный лидер уточнил, что это изменение было необходимым, поскольку средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет около 60 процентов от средней заработной платы по экономике, а в пищевой промышленности этот показатель составляет 80 процентов от средней заработной платы по экономике.

В то же время, согласно статистическим данным, в аграрном секторе по-прежнему отмечается высокий уровень неформальной занятости. По некоторым оценкам, большая часть неформально занятого населения занята в сельском хозяйстве (более 60 процентов от общей оценочной неформальной занятости в 2021 году). В этом контексте, лидер профсоюза считает, что повышение тарифной заработной платы по первому разряду квалификации в сельском хозяйстве будет способствовать минимизации неформального труда в отрасли, лучшей мотивации труда людей, работающих в сельском хозяйстве и, наконец, но не в последнюю очередь, к минимизации последствий трудовой миграции.

Уточняем, что Коллективным соглашением (отраслевого уровня), продленным на 2023–2026 годы, предусмотрены взаимные права и обязанности сторон по регулированию трудовых отношений, а также непосредственно связанных с ними социально-экономических отношений. Под действие настоящего Соглашения подпадают все работники, члены профсоюзов и работодатели подразделений, имеющих профсоюзные организации, входящие в Федерацию «Agroindsind».

Фото символично