12-13 декабря с.г., в Брюсселе (Бельгия), состоялось 33-е заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП), на котором был рассмотрен ряд важных вопросов приоритетной повестки дня МКП на 2024 год.

Уточняем, что Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы (CNSM), являющуюся членом МКП с 2010 года, на этом международном форуме представляла вице-председатель Конфедерации Лилия Франц.

Генеральный секретарь МКП Люк Трайангл проинформировал членов Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов о проблемах, с которыми столкнулось профсоюзное движение во всем мире в 2023 году, нападках на профсоюзы в различных странах, а также рассказал об основных мероприятиях, проведенных МКП в этом году, включая кампании по повышению осведомленности, организованные МКП и ее членскими организациями.

Люк Трейангл упомянул положения Декларации Съезда МКП в Мельбурне, общие темы, включая новый Общественный договор, действия профсоюзов в отношении изменения климата, переход к справедливой экономике, борьбе с неравенством на рынке труда, сотрудничество МКП с различными организациями на глобальном уровне.

В связи с этим, Люк Треангл представил участникам встречи обширный отчет о деятельности МКП, целях, поставленных на следующий период, рассказал о запуске Глобального индекса прав, мероприятиях, организованных по случаю Всемирного дня достойного труда.

Люк Трайангл обратился к профсоюзному движению с призывом проявить солидарность и единство в эти времена неопределенности, многочисленных кризисов, угроз демократии, проблем, связанных с будущим труда, внедрения новых технологий, основанных на искусственном интеллекте и его влияния на мир труда.

Напоминаем, что МКП объединяет в своих рядах 332 национальных профцентра из 163 стран и регионов, с общей численностью более 200 миллионов членов профсоюза.

Более подробную информацию о деятельности МКП можно получить на веб-сайте организации: https://www.ituc-csi.org/?lang=en.