С 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы по стране составит 5 тысяч леев в месяц, что на 25% больше по сравнению с размером минимальной заработной платы в стране, установленным на 2023 год. Решение по этому поводу принято в среду, 6 декабря, Правительством Республики Молдова.

Этот результат был достигнут по неоднократному настоянию Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. В течение года, профсоюзы обратились к Правительству и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова с рядом обращений с просьбой инициировать обсуждение вопроса о повышении минимальной заработной платы.

Начиная с июня текущего года, практически на каждом заседании в рамках Национальной комиссии консультациям и коллективным переговорам, обсуждались различные варианты повышения минимальной заработной платы, профсоюзы подчеркивали необходимость повышения рассматриваемой заработной платы в соответствии с законодательством, положениями Директивы Европейского парламента и Совета ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе, которая предусматривает, что минимальная заработная плата в каждой стране должна составлять не менее 50% средней заработной платы. В случае с Республикой Молдова ссылка на 50% прогнозируемой средней заработной платы на 2023 год (11 700 леев) приведет к минимальной зарплате в 5 850 леев.

Хотя средняя зарплата в экономике в 2022 году выросла на 15,5% по сравнению с 2021 годом, в реальном выражении она, однако, снизилась на 10,3%. Даже в течение первого полугодия текущего года, данная тенденция сохраняется: среднемесячная заработная плата снизилась на 1,3%: в бюджетной сфере — на 1,6%, в реальном секторе экономики — на 1,3%. По статистическим данным за сентябрь 2022 года около 1/3 работников национальной экономики имели зарплату ниже 6000 леев, а 12% работников получали зарплату до 4000 леев, из них 17% в бюджетном секторе.

Представители CNSM представили ряд аргументов в пользу повышения минимальной заработной платы в стране: неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране в результате высокого уровня инфляции (30,2%, достигнутого в 2022 году) и снижения реальной стоимости заработной платы (на 10,3% за указанный период), а также исходя из необходимости установления минимальной заработной платы в стране для обеспечения хотя бы основных потребностей работников и возможности реализации права на минимальную пенсию по старости, существует необходимость возмещения из государственного бюджета разницы до минимальной пенсии.

Также, 6 октября, в рамках Всемирного дня достойного труда, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала круглый стол на тему «Минимальная заработная плата по европейским стандартам» с участием представителей Правительства Республики Молдова, Национальной конфедерации работодателей Молдовы, Международной организации труда, Национальной конфедерации профсоюзов «CARTEL ALFA» Румынии, где были представлены исчерпывающие аргументы относительно необходимости повышения минимальной заработной платы в Республике Молдова.

При этом, в течение 2023 года руководство CNSM провело встречи и переговоры с руководством Минтруда и социальной защиты, Минфина по вопросам установления минимальной заработной платы, что способствовало бы решению ряда проблем в области заработной платы и социально-экономической защиты.

Согласно информативной записке к проекту решения Правительства «Об установлении размера минимальной заработной платы в стране на 2024 год», размер минимальной заработной платы в стране, установленный в размере 5000 леев, аргументируется необходимостью обеспечения постоянного повышение минимальных гарантий в области заработной платы в целях сохранения покупательной способности работников и обеспечения справедливой конкурентной среды на региональном и международном уровне с точки зрения использования рабочей силы.

Минимальная заработная плата представляет собой минимальный размер вознаграждения в леях, установленный государством за простой неквалифицированный труд, ниже которого работодатель не имеет права оплачивать месячную или почасовую оплату труда, выполненного работником. Важно констатировать, что сохранение размера минимальной заработной платы является обязательным для всех экономических агентов, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы. Эта сумма не может быть уменьшена ни коллективным трудовым договором, ни индивидуальным трудовым договором.

Согласно положениям Закона № 1432/2000 о порядке установления и пересмотра минимальной заработной платы, минимальная месячная заработная плата, а также минимальная почасовая оплата труда, исчисляемая исходя из месячной нормы рабочего времени, устанавливаются постановлением Правительства после консультаций с Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерацией работодателей Республики Молдова и пересматривается не реже одного раза в год.

CNSM продолжит предпринимать все необходимые усилия для переговоров и установления размера минимальной заработной платы в стране в соответствии с положениями Директивы Европейского парламента и Совета ЕС о соответствующей минимальной заработной плате в Европейском Союзе.

Фото символично