Представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) приняли участие и предоставили консультации на ярмарке вакансий, которая прошла сегодня, 30 ноября, в Кишинэу.

Профсоюзные активисты представили всем ищущим работу информацию о деятельности и роли профсоюзов в процессе защиты прав и интересов работников, пропагандировали принципы достойного труда и рассказали об опасностях и рисках, которым подвергаются люди, согласившись работать в условиях «неформальной» экономики.

На стенде CNSM, посетители ярмарки получили буклеты о правах молодежи в сфере труда, индивидуальном трудовом договоре, коллективном трудовом договоре, рабочем времени, времени отдыха, оплате труда, правах и гарантиях на рабочем месте.

На ярмарку вакансий, организованную Национальным агентством занятости (ANOFM), 50 ведущих компаний из сферы общественного питания, продаж, банков и финансов, бухгалтерского учета, информационных технологий, недвижимости, государственного сектора и других сфер представили более двух тысяч вакансий.

В то же время, Главное управление занятости муниципия Кишинэу предоставило информацию о 5 тысячах вакансий, зарегистрированных в базе данных.

По данным Национального агентства занятости населения, на 21.11.2023 зарегистрировано 9987 вакантных рабочих мест.