Педагогический и вспомогательный персонал сотен учебных заведений из разных населенных пунктов Республики Молдова, детских садов, школ, университетов приняли участие сегодня, 29 ноября, в синхронной акции по повышению осведомленности общественного мнения и Правительства Республики Молдова о срочности принятия Закона о борьбе с насилием в отношении учителей и необходимости повышения заработной платы работникам сферы образования. Организатором акции выступила Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова (FSEȘ).

Начало мероприятия стартовало сегодня утром, в помещении Государственного учреждения Теоретический лицей «Gheorghe Asachi», Кишинэу, где Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова и CMC FSEȘ организовали информационно-просветительскую акцию с участием руководства FSEȘ и коллектива лицея.

Профсоюзные активисты скандировали «Не пренебрегайте учителями», «Остановите школьное насилие!», «Мы хотим справедливости!», «Мы хотим достойную заработную плату!», «Защитим педагогов!», «Ценим труд педагогов!», «СТОП издевательствам», «СТОП школьному насилию», «Мы хотим работать дома», «Мы заслуживаем достойной зарплаты».

Также сегодня, профсоюзные активисты сферы образования организовали пресс-конференцию, на которой присутствовали Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Генадие Донос, председатель FSEȘ, Надежда Лаврик, вице-председатель FSEȘ, Маргарета Сырбу, председатель CMC FSEȘ. Пресс-конференцию, с участием руководства CNSM и FSEȘ, можно посмотреть по ссылке в румынской версии сайта.

Генадие Донос, председатель FSEȘ, уточнил, что цель акции – привлечь внимание правительства и общественного мнения к актуальным вопросам в сфере, а именно: увеличение доходов работников системы образования, достойные условия труда и достойная заработная плата, необходимость разработки некоторых защитных мер, в том числе учителей, в отношении школьного насилия.

Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, отметил, что средняя зарплата в сфере образования, к сожалению, ниже средней зарплаты в экономике примерно на 20 процентов, но образование должно быть приоритетом на уровне страны, а заработную плату дидактических кадров и вспомогательного персонала сферы образования необходимо увеличить, чтобы иметь достойную работу в сфере образования, удерживать и мотивировать специалистов, привлекать молодых специалистов и минимизировать последствия трудовой миграции, негативно влияющей на ситуацию в отрасли.

Также профсоюзный лидер упомянул усилия CNSM по повышению минимальной заработной платы в экономике, на уровне страны, которая с 1 января 2024 года может быть установлена ​​на уровне 5000 тысяч леев.

Решение о проведении разъяснительной акции было принято в Исполнительным бюро Генерального совета FSEȘ, по решению которого, в интервале времени 08.45 — 09.30, во время первого перерыва, в первичных профсоюзных организациях образовательных учреждений, входящих в Федерацию профсоюзов образования и науки, должна быть организована слаженная и синхронизированная акция, с выводом членов профсоюза перед представляющим его учреждением, с требованием утвердить законодательную базу относительно повышения заработной платы работникам отрасли и противодействия актам насилия в образовательных учреждениях.

Для лучшего распространения сообщений, представленных в рамках информационной кампании, использовались следующие хэштеги: #Sensibilizare, #NuViolenceiÎntsoli, #STOPViolenceiñolare, #SalariiDecenteÎnDucație, #MuncăDecentăÎnDucaşie, #OcrotişiPedagogii, #ProfesoriiLaPazaEducaş. iei, #GrijăPentruProfesori, #ProtestPentruCrestreeaSalarială, #JusticeForTeachers, # EducationDeservesMore, #SupportForTeachers, #TeachersDeserveWorthyReward, #ProfessionalSolidarity, #SalaryIncreaseForEducation, #IncreasedSalaries, #HigherSalariesforTeachers.

Акция 29 ноября проходит в контексте запланированного на 30 ноября внеочередного заседание Кабмина, на котором будет обсуждаться бюджет на 2024 год.

В настоящее время, зарплата учителя колеблется от 7600 до 11 тысяч леев. Ранее Министр образования и науки Дан Перчун заявлял, что зарплаты учителей повысятся со следующего года, но не уточнил тогда, насколько.

Напоминаем, что Федерация профсоюзов образования и науки объединяет в своих рядах около 100 тысяч членов профсоюза, объединившихся в, около, 2600 первичных профсоюзных организаций образовательных и научных учреждений.

Больше фотографий с мероприятий, организованных FSEȘ, можно найти на странице CNSM и FSEȘ в Facebook.