Профсоюзные активисты, недавно, обсудили с представителями Государственной фискальной службы (SFS) и Агентства государственных услуг (ASP) препятствия, связанные с процедурой регистрации профсоюзных организаций в ASP и присвоения новых фискальных кодов (IDNO).

От Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) на встрече присутствовали Евгений Ковриг, руководитель Юридического департамента CNSM, Вячеслав Руфала, председатель Федерации профсоюзов энергетики и промышленности, Надежда Лаврик, вице-председатель Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, Василе Евстратий, вице-председатель Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности «AGROINDSIND», Мария Кэлин, главный бухгалтер Федерации профсоюзов связи Республики Молдова.

Во встрече также участвовали  Петру Гричук, заместитель директора SFS, Николае Болдеш, заместитель руководителя Департамента регистрации и лицензирования юридических лиц ASP, Вероника Игнат, руководитель отдела регистрации некоммерческих организаций этих же учреждений, а также представители SFS.

Профсоюзники указали на препятствия, с которыми сталкиваются профсоюзные организации, приобретшие правосубъектность на основании уставов национально-отраслевых профцентров, связанные с процедурой регистрации в ASP и присвоения новых фискальных кодов (IDNO). В частности, речь шла о проблемах, связанных с невозможностью сдачи электронной отчетности в SFS и необходимости аннулирования фискальных кодов в случае начала деятельности этих профсоюзов.

Петру Гричук, заместитель директора SFS, подтвердил важность профсоюзных органов, отметив, что Государственная фискальная служба является членом Федерации профсоюзов работников государственной службы Молдовы, с которой у нее хорошее сотрудничество, деятельность Профсоюзного комитета приносит пользу сотрудникам.

Согласно пресс-релизу SFS, заместитель директора SFS заявил об открытости фискального органа для оказания необходимой поддержки профсоюзным организациям для обеспечения соблюдения положений ст. 187 части (21) Налогового кодекса о представлении отчетности с использованием в обязательном порядке автоматизированных методов электронной отчетности.

В то же время, представители ASP заявили, что они заметили возросшее намерение первичных профсоюзных организаций соблюдать новые положения законодательства, тем самым подтверждено название более чем в 200 случаях.

Также, было отмечено, что, согласно последним изменениям в законодательстве, профсоюзы освобождаются от уплаты государственной регистрационной пошлины, что облегчает процедуру регистрации/перерегистрации профсоюзных организаций.

В завершение, представители SFS и ASP заверили, что приложат необходимые усилия для устранения проблем, о которых сообщили профсоюзные активисты, в том числе связанных с отменой фискальных кодов. Со своей стороны, представители профсоюза поблагодарили Государственную фискальную службу и Агентство государственных услуг за готовность к диалогу и определение решений для преодоления выявленных проблем.

Источник фото: www.sfs.md