Более 25 молодых людей из района Кахул, представители национально-отраслевых профцентров и студенты, приняли участие в пятницу, 10 ноября 2023 года, в семинаре на тему: «Вызовы для молодежи – совмещение профессиональной жизни с профсоюзной общественной деятельностью», организованный Марией Которобай, представителем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в районе.

По словам Марии Которобай, представителя CNSM в районе Кахул, целью данного мероприятия было укрепить команду молодых профсоюзных активистов района, чтобы они были хорошо подготовлены к решению текущих проблем на рынке труда, чтобы развиваться лично и профессионально через совместную деятельность, обсуждать социально-экономические проблемы, с которыми сегодня сталкиваются молодые люди, и находить пути их решения.

В мероприятии приняла участие Лилия Франц, вице-председатель CNSM, которая рассказала молодым людям о молодежной политике, продвигаемой CNSM, мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Права молодежи на рабочем месте» и «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» для продвижения прав молодежи на рабочем месте и укрепления потенциала лидеров первичных профсоюзных организаций страны.

Вице-председатель CNSM подчеркнула важность процесса трудоустройства в сфере труда, необходимость, чтобы молодые люди уделяли больше внимания аспектам, связанным с заключением индивидуального трудового договора. В этом смысле она подчеркнула, что молодые люди могут получить доступ к руководствам и информационным материалам на веб-сайте CNSM, чтобы лучше узнать свои права в сфере труда.

Также, в ходе семинара, Елена Баба, представитель молодых профсоюзных активистов района Кахул Федерации «SINDASP», и Максим Чорой, представитель Офиса Народного Адвоката района Кахул, обсудили с молодыми людьми синдром выгорания, что собой представляет это явление, как оно проявляется и как мы его преодолеваем.

В свою очередь, Михай Кондур, председатель Молодежного бюро Федерации профсоюзов работников культуры, рассказал о важности объединения молодежи в профсоюзы, проблемах, связанных с будущим сферы труда, и ознакомил молодых людей с мобильным приложением «Права работников!», запущенным CNSM в 2022 году, при поддержке Международной организации труда, призванное служить дополнительной информационной поддержкой в ​​обеспечении и продвижении прав и гарантий в сфере труда.

Благодаря конкурсам, молодые люди узнали о том, что данное приложение дает возможность узнать о деятельности профсоюзного движения, быть в курсе последних изменений законодательства в трудовой и социально-экономической сфере, узнать оперативный ответ на наиболее часто задаваемые вопросы в трудовых отношениях.

В то же время, в Музее истории и этнографии села Вэлень, молодые люди ознакомились с этнографическим наследием местности, историей и культурными традициями южной части Республики Молдова. Они также приняли участие в культурной программе по ознакомлению с местностью в рамках так называемого похода «По следам Петру Рареша».