6 ноября т.г. в помещении Института труда, состоялся круглый стол «Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) – Solidarity Center, перспективы сотрудничества», с участием руководства CNSM, представителей Международной сети юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW), председателям национально-отраслевых профсоюзных центров (CSNR), ответственных за юридическую работу в рамках CNSM и CSNR.

Цель мероприятия — активизировать сотрудничество между CNSM и Solidarity Center, через сеть ILAW, в правовой сфере, путем обмена опытом и передовой практикой в ​​области защиты прав и интересов работников, членов профсоюза, для обеспечения защиты и их эффективного представительства.

В своем приветственном обращении к участникам круглого стола, Игорь Зубку, председатель CNSM, высоко оценил хорошие отношения, существующие между CNSM и Solidarity Center, и продемонстрировал свою открытость для дальнейшего развития отношений сотрудничества с точки зрения защиты прав работников.

В свою очередь, Тамара Габисония, региональный координатор Сети ILAW в Европе и Центральной Азии, отметила, что этот круглый стол является хорошей возможностью для тех, кто отвечает за правовое поле в профсоюзных структурах, обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, но в то же время ознакомиться с практикой, применяемой на международном уровне, направленной на продвижение прав работников посредством информационных кампаний, анализа политики, рассмотрения споров, подачи предложений по внесению изменений в трудовое законодательство.

Участники подчеркнули, что в настоящее время существует множество тем и проблем правового характера, которых раньше не было и которые требуют детального внимания и анализа. Среди них вопросы, связанные с тем, как происходит процесс удаленной работы, как регулируются так называемые гибридные трудовые отношения, какие действия необходимо предпринять для правильного разрешения трудовых споров в различных ситуациях, в том числе вопросы, связанные с безопасностью и здоровьем на работе и регулирование этой области.

Solidarity Center — крупнейшая международная организация по защите прав трудящихся, базирующаяся в США, помогающая работникам добиться безопасной и здоровой работы, заработной платы, поддерживающей семью, достоинства на рабочем месте, широкой демократии и большего равенства на рабочем месте и в обществе. Международная сеть юристов, оказывающих помощь работникам (ILAW), основанная в декабре 2018 года Solidarity Center, является крупнейшей глобальной сетью юристов по правам трудящихся.