Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) встретились в пятницу, 27 октября, в Правительстве. В повестку дня обсуждения было включено ряд тем, в том числе проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год, проект закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год, повышение минимальной заработной платы в стране.

Так, члены комиссии проинформированы о положениях проектов законов о бюджете государственного социального страхования на 2024 год и о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год и обсудили их.

В этом контексте, CNSM предложила при разработке проекта закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год включить расходы на восстановление здоровья посредством бальнеосанаторного лечения и реабилитации застрахованных лиц и установить их на уровне 80 миллионов леев. Также предложено увеличить расходы на летний отдых детей.

CNSM предложила увеличить трансферты из государственного бюджета на страхование нетрудоустроенных лиц, предусмотренные ст. 4, абз. (4) Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, которые правительство имеет возможность застраховать, начиная с численности безработных, для которых правительство имеет статус страховщика (по состоянию на 31 декабря года, предшествующего управляющему году), и страхового взноса обязательной медицинской помощи, рассчитанного в сумме, установленной на 2024 год в размере 12636 леев.

Профсоюзные активисты предложили внести изменения в ст. 9 Закона № 1593/2002 о размере, порядке и условиях уплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию путем замены фразы «представляющей собой утвержденную сумму трансфертов из государственного бюджета в фонды обязательного медицинского страхования за предыдущий год», индексируется с индексом потребительских цен за предыдущий год» фразой «представляющей собой сумму, полученную из числа нетрудоустроенных лиц, для которых правительство выступает страховщиком (по состоянию на 31 декабря года, предшествующего управляющему году), и взнос по обязательному медицинскому страхованию, исчисляемый в фиксированной сумме».

Что касается повышения минимальной заработной платы в стране, представители Министерства труда и социальной защиты заявили, что в ближайшее время правительство, после консультаций с социальными партнерами, разработает план мер на ближайшие 3 года, направленный на улучшение ситуации в этой сфере.

Профсоюзные активисты ранее, неоднократно подтверждали необходимость повышения минимальной заработной платы в стране. Директива Европейского парламента и Совета ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе гласит, что минимальная заработная плата в каждой стране должна составлять не менее 50% средней заработной платы. В случае с Республикой Молдова ссылка на 50% прогнозируемой средней заработной платы на 2023 год (11 700 леев) приведет к минимальной зарплате в 5 850 леев.

Как сообщалось, предложения профсоюзов по пересмотру минимального размера оплаты труда по стране предусматривают: принятие постановления Правительства, предусматривающего установление минимального размера оплаты труда по среднемесячной заработной плате по стране в размере 50 % прогнозируемой среднемесячной заработной платы; постепенное повышение минимальной заработной платы в течение года до достижения показателя, установленного на европейском уровне, а также транспонирование Директивы Европейского Парламента и Совета ЕС о адекватной минимальной заработной плате в Европейском Союзе и ее реализация к концу 2024 года.

Уточняем, что тема, связанная с необходимостью повышения минимальной заработной платы в стране, обсуждалась руководством CNSM, на этой неделе, на встрече с Министром финансов Петру Ротару, где обсуждались возможности и устойчивость бюджета в этом отношении.

Напоминаем, что Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам и комиссии, созданные на отраслевом/территориальном уровне, представляют собой автономные трехсторонние структуры общественного интереса социального партнерства, которые собираются с целью консультирования и внесения предложений по направлениям работы и социально-экономические вопросы, представляющие общенациональный, отраслевой и территориальный интерес, развитие социального партнерства на всех уровнях, обеспечение участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

Видеозапись заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 27 октября 2023 года доступна по ссылке в румынской ве6рсии сайта.

Дополнительные фотографии можно найти на странице CNSM в Facebook.