В период с 17 по 19 октября, Бюро Международной организации труда (ILO-ACTRAV) и Международный учебный центр при МОТ организуют рабочую мастерскую в Кишинэу, в помещении Института труда, в котором принимают участие более 20 профсоюзных активистов из Республики Молдова, Румынии, Украины и Польши.

В ходе мероприятия на тему: «Достойный труд, мир и устойчивость», в течение трех дней, участники рассмотрят следующие субъекты и темы: понимание конфликтов и стихийных бедствий, управление кризисами, порожденными конфликтами и стихийными бедствиями, предотвращение кризисов и подготовка к их преодолению, роль международных трудовых норм в кризисных ситуациях, способы продвижения и использования рекомендаций МОТ о занятости и достойном труде для мира и устойчивости.

Присутствуя на открытии мероприятий, организованных в рамках этой мастерской, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), отметил важность организации в Кишинэу данного мероприятия, направленного на содействие обмену опытом и лучшими практиками с точки зрения эффективного управления многочисленными кризисами, с которыми столкнулись работники и общество в целом, в различных странах мира, в последние годы.

Со своей стороны, Эвелин Тот Муччиаччаро, главный программный директор ACTRAV ITC-ILO, подчеркнула, что для борьбы с кризисами необходима хорошая подготовка специалистов внутри профсоюзных структур для реализации мер по предотвращению и управлению кризисами и стихийными бедствиями. Она упомянула международные, региональные и местные тенденции, которые могут порождать различные кризисы, и для их преодоления необходимы определенные навыки и знания, которые будут распространяться и обсуждаться на семинаре.

Таким образом, участники рабочей мастерской обсудят кризисы, которые затронули или затрагивают работников в их странах, будут ознакомлены с различными механизмами антикризисного управления, в том числе на основе разработанных МОТ пособий и рекомендаций, включающих международные стандарты в данной области по разрешению кризисных ситуаций, а именно Рекомендация МОТ о занятости и достойном труде ради мира и устойчивости, 2017 г. (№ 205).

Эта Рекомендация содержит рекомендации для стран по созданию возможностей трудоустройства и содействию достойному труду в кризисных ситуациях, вызванных конфликтами и стихийными бедствиями, уделяя особое внимание следующим аспектам: возможности трудоустройства и получения дохода, права, равенство и недискриминация; образование, обучение и профессиональная ориентация; трудовое право, регулирование вопросов труда и информация о рынке труда, социальный диалог и роль организаций работодателей и работников.

Уточняем, что данное мероприятие, организованное в Кишинэу, является частью учебного курса, организованного в этом году Управлением Международной организации труда (ILO-ACTRAV) и Международным учебным центром при МОТ, которое состоит из 4 вебинаров и 3 дней очного обучения лицом к лицу, разработанного на основе учебного пособия МОТ для организаций работников «Управление кризисами, возникающими в результате конфликтов и стихийных бедствий».

Дополнительные фотографии и видеоматериалы с этого семинара можно найти на странице CNSM в Facebook.