Интервью с Виорикой Стурза, председателем первичной профсоюзной организации лицея им. Михая Еминеску села Сипотень, района Кэлэрашь, представителем Профсоюзной федерации образования и науки.

Данное интервью взято в рамках кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» и является частью серии интервью под названием «Истории успеха женщин — профсоюзных лидеров из сельской местности».

– Г-жа Стурза, как вы стали профсоюзным лидером?

– Я работаю в лицее им. Михая Еминеску села Сипотень района Кэлэрашь преподавателем румынского языка и литературы, являюсь заместителем директора по учебной работе и, в то же время, лидером профсоюзной организации. После истечения срока полномочий предыдущего председателя первичной организации коллектив доверил мне эту должность.

– Каковы приоритеты в вашей деятельности?

– Приоритеты, на которых я акцентирую внимание, это защита интересов работников, оказание им поддержки и помощи в любой ситуации. Вступление в профсоюз дает работнику ряд преимуществ. Прежде всего, он пользуется положениями коллективного трудового договора. Во-вторых, он защищен законом и получает поддержку со стороны профсоюзной организации. Мы стремимся обеспечить работникам учреждения защиту и поддержку, которые им могут быть необходимы в различных ситуациях.

– Каковы основные положения коллективного трудового договора?

– В нашем учебном заведении был заключен коллективный трудовой договор, действующий до 2025 года, по которому были проведены переговоры с руководством учреждения. Хотелось бы поблагодарить директора лицея им. Михая Еминеску Думитру Боб за поддержку и содействие. В соответствии с данным колдоговором работники — члены профсоюза могут воспользоваться рядом преимуществ, в том числе относительно ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по отцовству, предоставляются льготы матерям, дополнительные свободные дни по случаю различных событий.

– С какими проблемами сталкиваются педагогические работники?

– Если говорить о проблемах педагогических кадров, то прежде всего следует отметить низкую заработную плату. Это главный вопрос, который надо решить, чтобы достойно жить, иметь возможность содержать семью, выезжать на отдых, покупать все необходимое для лучшей жизни. У нас сплоченный коллектив, в котором царит единство и солидарность. Взаимодействие с администрацией эффективное, основанное на прочном, хорошо налаженном партнерстве. Если возникают какие-то сложности, мы их обсуждаем и находим приемлемое решение. Еще одной проблемой, с которой сталкиваются педагогические работники, является то, что они недостаточно защищены в различных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе работы в школе. В нашем учебном заведении нет случаев насилия в отношении преподавателей, но я считаю, что этому аспекту следует уделять больше внимания для лучшей защиты педагогических кадров на национальном уровне. Не менее важным вопросом на уровне страны является мотивация молодых специалистов. Из-за низких зарплат молодые люди предпочитают уезжать из страны.

– Как соблюдаются права женщин в сельской местности?

– Гендерное равенство означает равные права и возможности для женщин и мужчин во всех сферах общественной и личной жизни. В этом отношении ситуация улучшилась, но многое еще предстоит сделать. Женщины в сельской местности в какой-то мере знают свои права, но есть и лица, которые недостаточно защищены. Серьезной проблемой остается неформальная занятость сельских женщин без надлежащей защиты. Необходимо предпринять дополнительные меры для их защиты с социальной и экономической точек зрения. В то же время проживающие в селах женщины сталкиваются с нехваткой рабочих мест. Профсоюзы могут оказать им поддержку, выдвигая предложения и требования по улучшению условий их труда и жизни.

– Что бы вы хотели сказать женщинам-профсоюзницам?

– Я выбрала эту профессию, потому что мне нравится работать с детьми и для детей. Работа педагога в наше время не из легких. В учебных заведениях остаются самые смелые и преданные профессии учителя и специалисты. Но, невзирая на все трудности, мы движемся вперед. Пользуясь случаем, хочу пожелать женщинам-профсоюзницам нашей страны, всем педагогическим работникам ярких, положительных эмоций и успехов в работе.

– Благодарим вас за интервью и желаем вам успехов!

Интервью провел Ион Склифос

Подробнее о кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» можно узнать на сайте CNSM www.sindicate.md и на сайте нашей газеты www.vocea.md.