Интервью с Моникой Довбенко, председателем первичной профсоюзной организации Почтового центра Единец ГП «Poșta Moldovei», представителем Федерации профсоюзов работников связи.

Данное интервью взято в рамках кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» и является частью серии интервью под названием «Истории успеха женщин — профсоюзных лидеров из сельской местности».

– Г-жа Довбенко, как начался ваш путь в профсоюзах?

– Я работаю в отрасли почтовой связи с 1994 года. Профсоюзным лидером я стала в 2016 году, а до этого была членом профсоюзного комитета предприятия. На предприятии работают более 300 человек, все они являются членами профсоюза, 90% работников – женщины. Профсоюзная деятельность привлекла меня возможностью участвовать вместе с молодыми коллегами в разных мероприятиях. Мы начали принимать участие в мероприятиях, которые проводила Федерация профсоюзов работников связи Республики Молдова. В последующем мы стали организовывать различные экскурсии, которые способствовали сплочению коллектива, в Румынии, Украине, в нашей стране, а также обучающие и информационные мероприятия для работников — членов профсоюза.

– Каковы основные достижения за последний период?

– В 2020 году, который был очень сложным из-за пандемии, был заключен коллективный трудовой договор. Этот договор включает в себя ряд льгот для работников — членов профсоюза, в том числе и льготы, которых до 2020 года не было, такие как надбавки к зарплате, премии для работников, дополнительные свободные дни, предоставляемые работникам по случаю различных семейных событий, за достигнутые результаты в профессиональной деятельности. У нас налажено отличное сотрудничество с администрацией предприятия, которая открыта к различным инициативам, исходящим от профсоюзной организации. Во время пандемии почтовые работники оказались в числе наиболее пострадавших. Среди них было много случаев заражения коронавирусной инфекцией. Те, кто пострадал от пандемии, получили поддержку со стороны Федерации профсоюзов работников связи, каждому такому работнику была оказана материальная помощь.

– Какие проекты вам удалось реализовать в почтовом центре?

– В 2018 году я окончила Профсоюзную школу Молдовы, и мы успешно реализовали проект в области охраны здоровья и безопасности труда. В течение того года мы организовывали информационные мероприятия, были разработаны и распространены информационные листовки. Сотрудников центра проинформировали о важности соблюдения норм и требований в области охраны здоровья и безопасности труда, о методах предупреждения несчастных случаев на производстве. Проект оказался успешным. У нас не было несчастных случаев на производстве или инцидентов, связанных с охраной труда.

– С какими основными проблемами вы сталкиваетесь?

– Наше предприятие сейчас переживает кризис. С 1 сентября 2023 года районные почтовые центры были объединены в региональные центры. Почтовый центр Единец был объединен с тремя другими районами: Бричень, Дондушень и Окница. В результате этих процессов были уволены десятки людей, работавших в районных почтовых центрах. Проблема связана с депопуляцией сельских населенных пунктов. К сожалению, молодежь уезжает из сел. Чем больше снижается численность населения, тем меньше рабочих часов у почтовых работников. Проблема миграции крайне серьезная и оказывает существенное влияние на работу многих учреждений, предоставляющих услуги населению, особенно в сельской местности. Мы пытаемся оказать поддержку этим людям, потерявшим рабочие места в результате слияний, но это сложный вопрос, поскольку в сельской местности мало возможностей для трудоустройства. Работа в почтовом отделении интересная. У нас есть почтальоны, которые трудятся уже более 40 лет. Но уровень оплаты труда почтовых работников оставляет желать лучшего. Речь идет о заработной плате, которая значительно ниже средней заработной платы по экономике. По этой причине мало молодых людей выбирает работу на почте. Молодежь можно привлечь на работу мотивирующей заработной платой.

– Как соблюдаются права женщин на территориальном уровне?

– Женщины, которые работают в нашем почтовом центре, знают свои права, они хорошо информированы. Проблема миграции накладывает отпечаток на жизнь женщин в селах, но им удается совмещать профессиональную деятельность с домашними и семейными делами. У нас нет случаев дискриминации на рабочем месте. Мы в курсе усилий властей и гражданского общества в том, что касается борьбы с гендерным насилием. Важно, чтобы женщины участвовали в как можно большем количестве мероприятий на уровне сообщества. Информированный человек – это защищенный человек.

– Что бы вы хотели пожелать женщинам-профсоюзницам?

– Женщинам-профсоюзницам я желаю смелости, здоровья, хороших результатов, новых достижений в профессиональной и профсоюзной работе. И, разумеется, чтобы они были счастливы и реализованы и в личной, и в семейной жизни.

– Благодарим вас за интервью и желаем вам успехов!

Интервью провел Ион Склифос

Подробнее о кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения» можно узнать на сайте CNSM www.sindicate.md и на сайте нашей газеты www.vocea.md.