Руководство Национальной Конфедерации Профсоюзов Молдовы (CNSM), встретилось в среду, 6 сентября, с делегацией Федерации профсоюзов Украины ((FPSU), руководимой Евгением Драпятым, заместителем FPSU. Стороны обсудили приоритеты сотрудничества на ближайший период и организацию совместной деятельности.

Присутствующие обменялись мнениями о деятельности профсоюзного движения Республики Молдова и Украины, приоритетах в сфере социально-экономической защиты работников, членов профсоюза, ситуации в сфере социального диалога, роли  профсоюзных организаций в процессах, связанных со вступлением в Европейский Союз, вовлечением профсоюзов Республики Молдова в управление кризисом беженцев  из Украины и поддержкой трудоустройства украинских беженцев.

Председатель CNSM Игорь Зубку, подтвердил готовность развивать отношения сотрудничества между двумя профсоюзными организациями. Профсоюзный лидер отметил, что в этот кризисный период важно объединить усилия для определения решений проблем, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза.

Евгений Драпятый, вице-председатель FPSU, доложил о ситуации в Украине на современном этапе, проблемах, с которыми сталкиваются профсоюзные активисты и с какими трудностями они сталкиваются каждый день в условиях войны. Драпятый выразил благодарность за поддержку, оказанную гражданами Республики Молдова в условиях войны в Украине.

Также обсуждалась реализация проектов, представляющих взаимный интерес, в том числе подписание Меморандума о взаимопонимании между CNSM и FPSU по развитию отношений сотрудничества в различных областях.

По данным CNSM, в санаториях Конфедерации разместилось около 30 тысяч беженцев из Украины. Беженцы также нашли приют в Институте труда. В то же время, CNSM и национально-отраслевые профсоюзные центры организовали кампании поддержки беженцев и поддержали усилия властей по преодолению кризиса, вызванного войной в Украине.

Уточняем, что Федерация профсоюзов Украины является крупнейшим профсоюзом Украины. В ее рядах состоят 3 миллиона членов профсоюза. В состав FPSU входят 46 украинских профсоюзов и 25 профессиональных объединений.