В контексте празднования в этом году 15-летия деятельности Секторального комитета по профессиональной подготовке кадров строительной отрасли, 25 августа, в г. Сучава, Румыния, состоялся круглый стол на тему: «Передовые практики сотрудничества Секторальных комитетов строительной отрасли Республики Молдова и Румынии в области подготовки рабочих кадров, их аттестации и переподготовки на основе стандартов занятости».

Мероприятие, в котором приняли участие социальные партнеры строительного сектора Республики Молдова, представители Секторального комитета строительной отрасли Румынии и профсоюзные активисты Всеобщей федерации профсоюзов (FGS) «FAMILIA» Румынии, организовано Секторальным комитетом по профессиональной подготовке строительной отрасли Республики Молдова и Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», при поддержке Датской профсоюзной организации «3F».

Программа круглого стола включала презентации и дискуссии, посвященные темам, связанным с развитием и укреплением социального партнерства в строительной отрасли, положения коллективного договора на отраслевом уровне, отраслевые нормативные акты по сертификации работников, подтверждение их квалификации в рамках краткосрочных курсов.

В то же время, участники ознакомились с опытом Румынии в отношении работы Секторального комитета строительной отрасли и обсудили информацию о потребностях в обучении сотрудников компаний отрасли обеих стран.

Присутствующие также коснулись ряда проблем, с которыми они сталкиваются: отсутствие диалога между рынком труда и учреждениями профессионального образования; отсутствие механизма контроля профессиональной карьеры выпускников; необходимость приведения названий, профессий, специальностей Классификатора профессий Республики Молдова к реалиям рынка труда; применение соответствующих мер по привлечению и мотивации молодых специалистов.

Уточняем, что деятельность Секторальных комитетов, в основном, ориентирована на профессиональную подготовку и разработку стандартов занятости.