Сегодня, 20 июля 2023 года, Парламент принял в первом чтении поправки в ст. 10 Закона о профсоюзах № 1129/2000 об освобождении профсоюзов от регистрационной пошлины, которая в настоящее время составляет 1149 леев.

Законопроект разработан после многочисленных обращений Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), начиная с 2021 года, на различных платформах, через которые профсоюзные активисты обратили внимание на тот факт, что существование этой пошлины является существенным препятствием в реализации конституционного права работников на создание профсоюза и вступление в него. Путем введения государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций, в случае создания профсоюзной организации или изменения ее устава, серьезно затрагивающих деятельность профсоюза, цель которого, как и в случае других некоммерческих организаций, освобожденных от такого налога, не является коммерческой или хозяйственной.

Напоминаем, что Закон о профсоюзах № 1129/2000 не устанавливает плату за регистрацию профсоюзов, однако Агентство государственных услуг (ASP) применило общее правило для регистрации юридических лиц и при подаче соответствующих документов профсоюзные организации должны были представить документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в размере 1149,00 леев, что противоречило Конвенции № 87/1948 Международной организации труда о свободе ассоциации и защите прав профсоюзов.

В соответствии с этой Конвенцией, приобретение профсоюзами статуса юридического лица должно быть лишь формальностью, которая не должна представлять собой серьезное препятствие для приобретения этого статуса.

Практика предыдущего национального законодательства, а именно до 2018 года, не предусматривала уплату такого сбора для профсоюзов. Более того, на данный момент профсоюз является единственной некоммерческой организацией, уплачивающей госпошлину за регистрацию в размере 1149 леев. Некоторые примеры служат для сравнения: на основании Закона № 86/2020 и Закона № 125/2007, некоммерческие организации и религиозные культы освобождены от платы за государственную регистрацию.

Таким образом, закон, принятый Парламентом, предусматривает освобождение профсоюзов и работодателей от уплаты государственной регистрационной пошлины, обеспечение основного права работников и работодателей, закрепленного в Конституции Республики Молдова, а также соблюдение положений Конвенции Международной организации труда № 87/1949 о свободе ассоциации и защите права на организацию.

Для вступления в силу, законопроект должен быть рассмотрен и одобрен во втором чтении Парламентом Республики Молдова.