11 июня, в Женеве, Швейцария, состоялось внеочередное заседание Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов (МКП), на котором обсуждался ряд важных вопросов повестки дня МКП.

Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы (CNSM), члена МКП с 2010 года, на этом международном форуме представляла Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации, член Генерального совета МКП.

В повестку дня заседания Генерального совета МКП было включено несколько организационных вопросов, в том числе установление дорожной карты по организации внеочередного Съезда МКП, который состоится в режиме онлайн,12 октября с.г..

В то же время, одобрены проекты документов Политики честности и противодействия коррупции и Кодекса поведения МКП, а также поправки к Уставу МКП, предложенные на рассмотрение Съезда.

Также,  представлены доклады по темам, рассмотренным в ходе 30-го внеочередного заседания Генерального совета МКП (от 11 марта 2023 г.), 33-го заседания Исполнительного бюро МКП (от 30 мая 2023 г.) и на 18-м заседании Женского комитета МКП (24-25 апреля 2023 г.).

Следующее заседание Генерального совета МКП запланировано на декабрь 2023 года.

Уточняем, что в ходе 30-го заседания Генерального совета МКП (от 11 марта 2023 г.) было принято решение о назначении Люка Триангла временным генеральным секретарем МКП для исполнения обязанностей генерального секретаря до организации 6-го (внеочередного ) Всемирный конгресс МКП.

Напоминаем, что МКП объединяет в своих рядах 332 национальных профсоюзных центра из 163 стран и регионов, с общей численностью более 200 миллионов членов профсоюза.

Вы можете получить дополнительную информацию о деятельности МКП на веб-сайте https://www.ituc-csi.org/?lang=en.