Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC) собрались в среду, 31 мая, на очередное заседание для обсуждения положений проекта Постановления Правительства (HG) об утверждении законопроекта о внесении изменений в некоторые нормативные акты относительно фискальной и таможенной политики и на 2024 год.

Министерство финансов недавно начало процесс общественных консультаций по законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты, направленные на фискальную и таможенную политику на 2024 год. Таким образом, основные цели, предложенные в законопроекте, направлены на реализацию инструментов для привлечения и сохранения квалифицированной рабочей силы, выявления рычагов, создающих предпосылки для снижения выплаты заработной платы в конверте, а также пересмотра механизмов исчисления и уплаты налогов и сборов в целях их упрощения.

В связи с этим, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) выступила с рядом предложений по соответствующему проекту. Профсоюзники заявили, что они поддерживают введение фискальных стимулов для экономических агентов, которые предоставляют льготы работникам, чтобы удержать их на рынке труда. Кроме того, CNSM считает необходимым дополнить ст. 19 лит. a3 Налогового кодекса № 1163/1997, такими, как поощрения в виде подарков, ваучеров и т. д. по случаю всех праздников, указанных в ст. 111 ТК РМ, не только на Рождество и Пасху.

Предложения CNSM к законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты (фискальная и таможенная политика на 2024 год) включают следующее:

1. Увеличение освобождений от налога на прибыль физических лиц при уровне инфляции не ниже 43,7% на период 2022-2023 гг. (30,2% в 2022 г. и прогнозируемой инфляции на 2023 г. – 13,5%);
  2. Восстановление льгот, предоставляемых супругу/супруге, и установление основной льготы, предоставленной жене (мужу), в том же размере, как основное личное освобождение;
  3. Отчисления членских взносов в профсоюзы (в размере 1%);
  4.  Отнесение к разряду необлагаемых источников доходов выходного пособия, выплачиваемого в соответствии с положениями статьи 186 ТК РФ, и материальной помощи, оказываемой работодателем, полное необложение материальной помощи предоставляемой из средств профсоюзов;
  5.  Включение профсоюзов и работодателей в категорию получателей процентного отчисления;
  6. Освобождение от уплаты взносов государственного социального страхования, талонов на питание и индексация предела вычета;
  7. Освобождение от уплаты подоходного налога, взносов государственного социального страхования и взносов на обязательное медицинское страхование платежей, производимых работодателем в пользу работника для покрытия расходов последнего при выполнении работы на дому и дистанционной работе, а также их вычет для целей налогообложения;
  8. Вычет из налогообложения расходов на лекарства, медицинские исследования, хирургические вмешательства, не покрываемые фондом обязательного медицинского страхования;
  9. Освобождение от НДС природного газа и сжиженного газа и продуктов питания; трикотажных изделий; сахара из сахарной свеклы; косметической продукции и сельскохозяйственной техники отечественных производителей;
  10. Восстановление права на 15-процентное снижение суммы налога на недвижимость для налогоплательщиков, уплативших полную сумму налога за текущий финансовый год, до истечения срока, установленного законодательством;
  11. Исключение сбора за государственную регистрацию профсоюзной организации для получения статуса юридического лица.

Заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 31 мая 2023 года можно посмотреть по ссылке в румынской версии сайта.