Более 60 молодых людей из газовой отрасли принимают участие с 19 по 20 мая в 17-м Форуме Молодежной комиссии Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), который стартовал сегодня, 19 мая, в г. Вадул луй  Водэ. По словам организаторов, цель форума – способствовать мотивации молодых работников к членству в профсоюзах и повышать навыки представления своих прав.

На открытии форума присутствовали руководство FSCRE, профсоюзные лидеры первичных профсоюзных организаций отрасли, Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Вадим Борисов, региональный секретарь Глобального союза «IndustriALL».

Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, подчеркнула, что политика, связанная с защитой прав молодых работников, является приоритетом для профсоюзных активистов газовой отрасли, в Коллективном соглашении на отраслевом уровне установлены конкретные льготы и гарантии, направленные на социально-экономическую ​​защиту молодежи. Лидер профсоюза призвала молодых людей быть активными, участвовать в процессе принятия решений на уровне предприятий, выдвигать идеи и предложения, чтобы они могли максимально использовать свой потенциал в Республике Молдова.

В то же время, Вадим Борисов, региональный секретарь Глобального союза «IndustriALL», проинформировал молодежь о том, что представляет собой «IndustriALL» на глобальном уровне, организация, членом которой также является FSCRE, достижениях этой организации на международном уровне, включая подходы в области молодежной политики.

В обращении к участникам форума Лилия Франц, вице-председатель CNSM, высоко оценила деятельность FSCRE в сфере поддержки молодых сотрудников отрасли, отметив активное продвижение своих прав. Вице-председатель CNSM подчеркнула, что для молодых людей важно использовать возможности, предлагаемые профсоюзами, участвовать в организованных мероприятиях для профессионального роста, личного развития, обмена опытом и практиками, быть эффективными в своей работе и получать новые знания.

Также, Лилия Терентьев, председатель Молодежной комиссии FSCRE, и Вероника Мунтяну, вице-председатель Молодежной комиссии CNSM, рассказали о важности вступления в профсоюзы, роли профсоюзных структур и выступили с наставлениями в адрес участников форума — внести свой вклад в развитие профсоюзного движения.

В течение двух дней, молодые люди примут участие в нескольких обучающих мероприятиях, различных интерактивных конкурсах, обсудят проблемы, с которыми сталкиваются на работе, и найдут решения. Таким образом, присутствующие приобретут навыки в области ораторского искусства, как подготовить речь и преодолеть различные барьеры в процессе общения, как справляться со стрессом и эмоциями, важность эмоционального интеллекта.

В субботу, 20 мая, участники форума представят работы в рамках конкурса «Молодой профсоюзный лидер FSCRE», и продемонстрируют свое мастерство на конкурсе «Профсоюзная викторина», где будут рассмотрены такие темы, как:

• Общение: общие понятия, способы общения в профсоюзе;

• Права профсоюзов: законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность профсоюзов;

• Социальный диалог на уровне предприятия: коллективный трудовой договор, техника и тактика ведения переговоров;

• Профсоюзная организация: создание и развитие эффективной профсоюзной команды;

• Безопасность и охрана труда: законодательные и нормативные акты в данной области.

Результаты конкурсов и более подробная информация о форуме будут опубликованы на веб-странице FSCRE.