Ежегодно, 17 мая, международное сообщество отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества. По этому случаю, Федерация профсоюзов связи Республики Молдова (FSCM), совместно с Министерством экономического развития и цифровизации (MDED) организовала в Кишинэу праздничное мероприятие по присвоению почетного звания и почетного знака ««Магистр информационных и коммуникационных технологий»».

Мероприятие открыла Елизавета Юрку, председатель FSCM, которая обратилась с поздравительным посланием ко всем сотрудникам в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В своем выступлении, лидер профсоюза упомянула рост влияния этой области на национальную экономику, усилия и роль профессионалов в этой области.

С поздравительным словом выступили присутствовавшие на мероприятии Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Михай Лупашку, Государственный секретарь, MDED, Михай Якоб, председатель Федерации патроната работников связи Молдовы, генеральный директор ГП «Radiocomunicații», Андрей Гаврис, директор Национальной службы управления радиочастотами.

Также, на мероприятии присутствовали представители ряда компаний в сфере ИКТ — Инна Кирьякова, директор по персоналу, FJ «Молдтелеком», Ирина Стражеску, администратор компании «Moldcell Technology», Виктор Круду, администратор компании » Ericsson Telecommunication».

По этому случаю, 40 сотрудников отрасли получили почетное звание и почетный знак «Магистр информационных и коммуникационных технологий», присуждаемые за колоссальную деятельность, высокий профессионализм, заслуги и существенный вклад в развитие отрасли ИКТ. При этом, 8 специалистов отмечены почетными дипломами FSCM и MDED.

Для присутствующих на мероприятии был организован уникальный концерт, на котором выступили местные исполнители.

Звание и знак «Магистр информационных и коммуникационных технологий» присуждается в целях оценки вклада работников в повышение качества оказания услуг в сфере телекоммуникаций, почтовой связи, радиосвязи и повышения профессионального престижа работников отрасли. В Республике Молдова Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества был официально провозглашен Постановлением Правительства в 2008 году.