Секторальный комитет по профессиональному обучению в сфере торговли, гостиниц и ресторанов (CSFPCHR) организовал в конце прошлой недели  VII-й национальный конкурс «Гастрономический чемпионат среди юниоров», который проходил в помещении Профессиональной школы № 2  муниципия Кишинэу.

В мероприятии приняли участие представители CSFPCHR, Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители Министерства образования и науки Республики Молдова, Центра предпринимательского образования и поддержки бизнеса, сектора HoReCa.

Председатель Федерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, услуг, ресторанов и гостиниц «SindLUCAS» Диана Романчук заявила, что целью мероприятия является популяризация профессий повара, кондитера и пекаря, стимулирование профессионального роста обучающихся профессионально-технических учебных заведений, укрепление профессионального мастерства учащихся, популяризация национальных ценностей через кулинарное искусство, популяризация профессионально-технических учебных заведений.

В конкурсе приняли участие около 100 студентов из нескольких профессиональных школ, центров передового опыта и колледжей, молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. Участники продемонстрировали свои навыки и профессиональное мастерство в нескольких испытаниях.

Первое соревнование состояло из домашнего задания «Традиционная местная кухня», в котором участники должны были приготовить блюда, характерные для региона, из которого они родом. Позже, учащиеся соревновались в номинации «Волшебная шкатулка», личном зачете – для кондитеров и пекарей, номинации «Школа года».

В ходе конкурса, представители упомянутых выше учреждений, участвовавшие в процессе судейства, высоко оценили выступление молодых людей, проявленную ими изобретательность, интерес, проявленный к традиционному кулинарному искусству, и подчеркнули важность продвижения молодых талантов и их профессиональную подготовку.

Результаты национального конкурса «Гастрономический чемпионат среди юниоров», VII-й выпуск, будут опубликованы на странице в Facebook Секторального комитета по профессиональному обучению в сфере торговли, гостиниц и ресторанов.