Министерство труда и социальной защиты населения и Независимый аналитический центр «Эксперт-Групп», в партнерстве с Фондом Сороса –Молдова, организовали во вторник, 2 мая, публичное мероприятие для презентации концепции реформирования Национального агентства занятости (ANOFM) под названием «Реформа ANOFM: новое видение более конкурентоспособного и инновационного рынка труда». В мероприятии принял участие Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

По словам организаторов, на мероприятии обсуждалось предложенное Правительством видение укрепления институционального потенциала Национального агентства занятости, эффективности финансирования и цифровизации услуг и мер занятости, а также увеличение финансирования политики активных мер до 2026 года, в том числе с учетом предоставленного нашей стране статуса кандидата в члены ЕС.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители государственных учреждений, международных организаций, национальные, международные и частные эксперты, обладающие опытом и интересом в этой области, которые, в свою очередь, продемонстрировали свою открытость в отношении вклада в развитие конкурентоспособности рынка труда в нашей стране, чтобы обеспечить более привлекательные условия для инвесторов и бизнеса.

В своем выступлении на мероприятии, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, сказал, что реформа ANOFM является амбициозным намерением властей, поддержанным и оцененным профсоюзами, направленным на содействие укреплению институционального потенциала ANOFM для реализации политики занятости. Вице-председатель CNSM подчеркнул, что, по данным ряда исследований, ситуация на рынке труда вызывает тревогу и необходимы дополнительные усилия для подготовки будущих специалистов, в том числе привлечение ряда структур и учреждений для содействия развитию рынка труда, в соответствии с современными требованиями.

В ходе мероприятия, представлен репрезентативный опрос о восприятии бенефициарами деятельности ANOFM и концепции реформы учреждения, проведенный в начале 2023 года компаниями «CBS-Research» и Expert-Group из выборки 708 бенефициаров услуг ANOFM. Опрос показывает, что 38,7% респондентов не имеют работы более двух лет, а каждый 10-й безработный не имеет опыта работы. При этом, каждый 3-й респондент не предпринимал никаких усилий по трудоустройству (не обращался ни к одному работодателю), а каждый 4-й ограничился контактом с 1-2 работодателями.

Что касается деятельности ANOFM, то уровень удовлетворенности информацией, предоставляемой учреждением, а также курсами профессиональной подготовки, проводимыми при посредничестве его подразделений, преимущественно положительный. Более 1/3 участников опроса (35,5%) заявили, что очень довольны, а еще 27,7% скорее удовлетворены.

Более подробную информацию о видении реформы Национального агентства занятости и что она влечет за собой, можно найти по ссылке в румынской версии сайта.