Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала сегодня, 1 мая 2023 г., в Кишинэу, перед Дворцом культуры железнодорожников, митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, под лозунгом «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД — ЕВРОПЕЙСКОЕ БУДУЩЕЕ!».

В мероприятии приняли участие руководство CNSM, руководители национально-отраслевых профсоюзных центров, представители Женкой и Молодежной комиссий CNSM, профсоюзный актив из различных отраслей национальной экономики.

Этим митингом профсоюзные активисты стремились подчеркнуть необходимость обеспечения европейских условий жизни и труда для работников Республики Молдова. В то же время, участники митинга поддержали  важность продвижения мира, достойного труда, солидарности и европейских ценностей.

«Принимая во внимание тот факт, что основной целью профсоюзов является представление и защита прав и социально-экономических, профессиональных и трудовых интересов членов профсоюза, а также исходя из статуса Республики Молдова, как страны-кандидата Европейского Союза, мы поддерживаем европейскую перспективу, которая может обеспечить благополучие граждан, реализуя европейскую модель развития, которая ценит свободу, честность и достойный труд», — подчеркнул Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов  Молдовы.

В ходе мероприятия, посвященного Международному дню солидарности трудящихся, принято Обращение участников митинга, содержащее ряд требований в целях улучшения социально-экономического положения работников, повышения уровня заработной платы в бюджетной и реальной сферах, укрепление социального партнерства, поддержка социально-экономического положения населения, пострадавшего от многочисленных кризисов, борьба с неформальной экономикой, создание новых рабочих мест с достойной оплатой труда.

Обращение участников митинга будет направлено в Правительство Республики Молдова. Доступ к нему можно получить по ссылке в румынской версии сайта.

Мы также заявляем, что мероприятие транслировалось в прямом эфире на странице CNSM в Facebook, которое можно увидеть по ссылке в румынской версии  сайта.

Фотографии с митинга, организованного CNSM, также можно найти на странице CNSM в Facebook.

О Дне 1 Мая

1 мая — день, когда миллионы людей во всем мире выступают за соблюдение трудовых прав и обеспечение достойной жизни. Напоминаем, что 1 мая отмечается историческая борьба трудящихся всего мира и признается в большинстве стран. 1 мая отмечается в память о рабочих протестных движений, вспыхнувших в 1886 году в Чикаго, США. Сотни тысяч американцев вышли на улицы, требуя на демонстрации права на 8-часовой рабочий день, без сокращения заработной платы.