Члены Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), в том числе специалисты и представители Конфедерации, 10 апреля, приняли участие в официальном запуске национальной программы «Молодежная столица 2023», стартовавшей в Унгень.

По этому поводу, организовано праздничное мероприятие, в котором приняли участие около 500 молодых людей со всей страны, представители органов местной и центральной государственной власти, молодежных организаций и центров, специалисты в области реализации молодежных программ из различных организаций гражданского общества.

Мероприятие началось с флешмоба под девизом «Молодежь за лучший мир». Во время флешмоба молодые люди из Унгень продемонстрировали свои увлечения и умения. В то же время, в помещении Дворца культуры населенного пункта были созданы пространства и представлены различные мероприятия, представляющие интерес для молодежи, выставки, панно для тематических фотографий.

В этом контексте, Андрей Бешлиу, член Молодежной комиссии CNSM, представитель Федерации профсоюзов образования и науки, отметил, что официальный запуск национальной программы «Молодежная столица 2023» в Унгень представляет возможность для молодежи региона участвовать в решении проблем, с которыми сталкиваются коммуны.

При этом, в течение 2023 года, представители профсоюзного движения будут участвовать в различных мероприятиях, запланированных в рамках этой программы, и будут проводить с молодежью информационно-консультационные акции.

В частности, молодые люди региона будут проинформированы о деятельности CNSM и роли профсоюзов с точки зрения защиты интересов молодежи и продвижения ее прав на уровне экономической единицы, на уровне отрасли, на национальном уровне.

Также, молодым людям будут полезны консультации в процессе трудоустройства в сфере труда, они узнают, каковы положения трудового законодательства, что им необходимо знать для борьбы с такими явлениями, как неформальная занятость или дискриминация на рабочем месте по разным критериям.

По словам организаторов, среди крупных мероприятий, запланированных в рамках «Молодежной столицы 2023»: марафон молодых семей за здоровье, международный форум «Молодежь – послы гражданского участия», курс обучения проектному менеджменту, школа журналистики, гала активной молодежи, различные соревнования, конкурсы и общественные инициативы.

Праздничное мероприятие «Молодежная столица 2023» организовано общественным объединением «Făclia» в партнерстве с мэрией Унгень и Национальным агентством по развитию молодежных программ и мероприятий.

Уточняем, что муниципалитет Унгень объявлен «Молодежной столицей 2023» Министерством образования и науки в конце 2022 года, а Унгень – первой Молодежной столицей в Республике Молдова – в 2011 году.

Чтобы увидеть фотографии с мероприятий, организованных в Унгень, перейдите на страницу CNSM в Facebook.