Во Всемирный день здоровья, ежегодно отмечаемый во всем мире 7 апреля, в Кишинэу, состоялось заседание Республиканского совета Федерации профсоюзов «Sănătatea» Молдовы. Профсоюзные активисты здравоохранения оценили деятельность национально-отраслевого профцентра за 2022 год и обсудили существующие проблемы в отрасли.

В качестве гостей на встрече присутствовали председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку и генеральный директор Национальной медицинской страховой компании Ион Додон.

В ходе заседания, Аурел Попович, председатель Федерации профсоюзов «Sănătatea», представил годовой отчет за 2022 год и высказался по поводу требований Республиканского совета Федерации профсоюзов «Sănătatea» Молдовы, представленных руководящим органам Республики Молдова.

Профсоюзные активисты подчеркнули, что Республика Молдова уже много лет переживает серьезный кризис с точки зрения кадровых ресурсов в сфере здравоохранения. Низкий уровень доходов, плохие условия труда, нехватка оборудования, ограниченные возможности для профессионального развития – основные факторы, вызвавшие этот кризис.

По официальным данным, количество ушедших врачей, в 2022 году, составляет почти тысячу человек, а среднего медперсонала – более тысячи, после того, как в период с 2018 по 2021 год система потеряла более 1200 врачей и медсестер.

Несмотря на то, что средняя заработная плата врачей в государственных медицинских учреждениях выросла почти в два раза с начала пандемии COVID-19, количество врачей продолжает сокращаться. По предварительным данным, ощущается большая нехватка медицинского персонала. В республиканских и городских медицинских учреждениях требуется 369 врачей, в районных медицинских учреждениях – 345 специалистов, в санаториях – 232.

В то же время, явление трудовой миграции в медицинской сфере в последние годы имеет тенденцию к усилению. В Республике Молдова наблюдается ускоренный рост намерений эмигрировать среди медицинского персонала, вызванный внутренними и внешними факторами. Таким образом, страны-бенефициары профессиональной миграции получают доступ к профессиональной рабочей силе с минимальными инвестициями.

В то же время, явление «старения» медицинских работников представляет собой реальную угрозу устойчивости трудовых ресурсов, характерную для всех государств мира. В Республике Молдова в системе здравоохранения работают более 43% врачей и медсестер старше 55 лет.

В этом контексте, профсоюзные активисты утверждают, что вмешательство государства в эту область должно быть сосредоточено на развитии и поддержании рабочей силы, чтобы возможности системы соответствовали потребностям медицинских услуг, предоставляемых гражданам. Соответственно, политика в области медицинских ресурсов здравоохранения должна быть ориентирована на обеспечение охраны психического здоровья и благополучия медицинских работников, ставя на первый план интересы медицинских работников.

Также, профсоюзные активисты сослались на недостаточное финансирование сферы здравоохранения, ситуацию в сфере финансирования медицинских учреждений органами местного публичного управления, ситуацию в медицинском страховании населения и выдвинули ряд требований, которые будут опубликованы на веб-странице федерации, включая отчет, представленный председателем федерации.

Присутствовавший на мероприятии Игорь Зубку, председатель  Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, подчеркнул, что, хотя в отрасли были зафиксированы повышения заработной платы, в результате консультаций и переговоров, оцененные профсоюзными активистами, уровень заработной платы является недостаточным и нуждается в поддержке текущих требований. Также, лидер профсоюза обратил внимание на необходимость поддержки молодых специалистов, мотивации их к работе в системе, в Республике Молдова. Профсоюзный лидер высоко оценил сотрудничество между CNSM и Федерацией профсоюзов «Sănătatea» Молдовы и заявил, что в диалоге с социальными партнерами он будет продолжать настаивать на улучшении условий труда в отрасли здравоохранения.

При этом, в повестку дня заседания вошли темы, связанные с внутренней деятельностью федерации, отчет Ревизионной комиссии о деятельности в 2022 году, проведение XXXV Спартакиады медицинских работников в 2023 году, награждение профсоюзных лидеров и активистов медалью и почетными грамотами Федерации профсоюзов «Sănătatea» Молдовы. Отметим, что вице-председателем Федерации избрана Наталья Кихай.

Уточняем, что Всемирный день здоровья — это день, посвященный основанию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Каждый год, в этот день, основное внимание уделяется определенной теме здравоохранения, которая волнует людей во всем мире. В 2023 году лозунг кампании Всемирного дня здоровья — «Здоровье для всех!».