Более 20 молодых профсоюзных активистов, специалистов энергетической отрасли многих предприятий, членов Федерации профсоюзов «Sindenergo», укрепили свои возможности в ходе семинара на тему: «Профсоюзные стратегии и политики для молодежи», организованного в пятницу, 31 марта, в Кишинэу.

Открывая мероприятие, Виктория Ницэ, председатель Федерации «Sindenergo», уточнила, что цель семинара – способствовать непрерывному обучению и информированию членов Молодежной комиссии в рамках федерации.

С приветственным словом выступила вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Лилия Франц, которая подчеркнула важность проведения мероприятий по постоянному совершенствованию и обучению с целью повышения квалификационного уровня молодежи, в том числе в сфере личностного развития.

В то же время, вице-председатель CNSM довела до участников информацию о деятельности Конфедерации и Молодежной комиссии CNSM, инициативах и предложениях профсоюзов в сфере социально-экономической защиты молодых специалистов, старте кампании «Первичная организация – энергия профсоюзного движения». Также Лилия Франц оказала молодым людям поддержку в разработке плана действий в области профсоюзной молодежной политики на уровне федерации и обсудила с ними проблемы, с которыми они сталкиваются в отрасли.

В рамках некоторых интерактивных мероприятий, молодые люди прошли обучение у национального тренера Алеси Гузун  как эффективно общаться, о роли коммуникации в деятельности профсоюзного лидера, о том, как преодолевать различные барьеры в процессе общения и взаимоотношений, узнали различные приемы общения в группе, полезные в профессиональной деятельности, на уровне единицы.

Данный семинар является частью плана деятельности в области профсоюзного обучения Федерации профсоюзов «Sindenergo» на 2023 год.