IMG_5546

Сегодня, 6 декабря, члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (CNCNC), созванные на внеочередное заседание, рассмотрели проекты Закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год), Закона о государственном бюджете на 2023 год, Закона о бюджете государственного социального страхования на 2023 год, Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2023 год, представленные Министром финансов Думитру Будянски.

В ходе заседания по предложенному Правительством установлению с 1 января 2023 года минимальной заработной платы по стране, в размере 4000 леев, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) выразил сожаление, что неоднократные обращения профсоюзного движения установить с 1 января 2023 года минимальную заработную плату по стране в размере 5000 леев, не были реализованы, несмотря на тяжелую инфляцию, рост цен и тарифов на энергоносители, согласно положениям нормативно-правовой базы, в том числе международным нормам об установлении минимальной заработной платы, на которые была сделана ссылка ранее.

Уточняем, что предложение CNSM относительно повышения минимальной заработной платы было представлено социальным партнерам – Правительству и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, для переговоров, а также обсуждено на нескольких заседаниях Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, начиная с 26 августа 2022 года.

В контексте прогноза сложной бюджетной ситуации на 2023 год, представленного на сегодняшней встрече, Министр финансов Думитру Будянски отметил, что предложение CNSM относительно повышения минимальной заработной платы будет рассмотрено в следующем году.

Также профсоюзные активисты государственного управления, образования, сельского хозяйства и строительства высказались о необходимости устранения несправедливости, которая все еще существует в системе оплаты труда в бюджетной сфере, предоставлении социальных гарантий, защите прав и интересов членов профсоюза.

С поправками Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы к проектам государственного бюджета на 2023 год можно ознакомиться в румынской версии сайта:

• Поправки CNSM к проекту Закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (фискальная и таможенная политика на 2023 год).
  • Поправки CNSM к законопроекту о бюджете государственного социального страхования на 2023 год.
  • Поправки CNSM к законопроекту о фондах обязательного медицинского страхования на 2023 год.

Четыре законопроекта, обсужденные членами CNCNC, будут рассмотрены в среду, 7 декабря, на заседании Кабинета Министров. Впоследствии, соответствующие документы будут представлены в Парламент для рассмотрения и утверждения.