arton26344-485ce

В рамках V-го Съезда Международной конфедерации профсоюзов (МКП), который проходит с 17 по 22 ноября в Мельбурне, Австралия, где определяется глобальная повестка профсоюзов, состоялись выборы руководящих органов. Таким образом, более 1000 делегатов из более, чем 120 стран избрали Луку Висентини, в настоящее время генерального секретаря Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), новым генеральным секретарем МКП.

После своего избрания Лука Висентини сказал: «Я невероятно горжусь возможностью возглавить МКП и представлять профсоюзное движение. Спасибо за ваше доверие. Я воздаю должное Шаран Барроу за ее выдающееся руководство МКП. Ее успехи, вместе с ее командой, говорят сами за себя. Вам удалось создать сильную и уважаемую организацию, которая действительно является глобальным голосом трудящихся».

«Но я понимаю, что сейчас трудное время. Мир стоит на пороге экономического кризиса, а трудящиеся находятся на переднем крае борьбы с вызовами. Многие люди уже испытывают на себе последствия кризиса. В то же время, мир и демократия находятся под угрозой, а ультраправые движения ставят под угрозу права человека, рабочих и профсоюзы», — добавил новый генеральный секретарь МКП.

В своем мандате, Лука Висентини сделает упор на создании экономической модели, основанной на соблюдении «Нового общественного договора» — документа о политике и стратегиях, направленных на создание экологических рабочих мест, прав трудящихся, справедливую заработную плату, социальную защиту, равенство и инклюзивность.

Напоминаем, что в ходе Съезда выступили руководство МКП, представители Международной организации труда, Организации Объединенных Наций, делегаты из разных стран. Профсоюзники приняли важные документы о деятельности МКП и рассмотрели отчет о деятельности за период 2019 – 2022 гг. Также было организовано специальное мероприятие, на котором профсоюзники осудили войну в Украине и призвали к миру.

Делегация Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на этом глобальном мероприятии профсоюзного движения, состоит из председателя CNSM Игоря Зубку и руководителя Департамента социально-экономической защиты CNSM Полины Фистикану. Конфедерация стала членом МКП в 2010 году.