IMG_9352

В рамках празднования Недели молодежи, Молодежная комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) организует на этой неделе ряд мероприятий, посвященных молодежи, целью которых является использование потенциала молодежи путем информирования и привлечения их в различные профсоюзные мероприятия, направленные на укрепление их навыков в области трудового права и социальной защиты.

Так, во вторник, 15 ноября, молодые профсоюзные активисты, вместе с руководством CNSM и специалистами аппарата Конфедерации, посетили Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ и Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану. Около 100 молодых людей, студентов двух вузов, прошли обучение и ознакомились с деятельностью профсоюзного движения.

По словам Георге Буруянэ, председателя Молодежной комиссии CNSM и председателя профкома студентов и резидентов медицины, студенты проинформированы о различных аспектах, связанных с трудовыми отношениями, правами работников и понятиями, касающимися трудового права,  о том, как заключить трудовой договор, являющийся составной частью коллективного трудового договора, преимуществах членства в профсоюзе.

Серджиу Суручану, юрист Федерации профсоюзов работников социального обслуживания и производства товаров «Sindindcomservice» и член Молодежной комиссии CNSM, проинформировал молодых людей о том, что им нужно знать, когда они начинают работать, на что им следует обратить внимание с точки зрения их прав на работе. Также обсуждались изменения, внесенные в Трудовой кодекс, позиция профсоюзов по этому поводу.

В то же время, Михай Кондур и Павел Макарь, ИТ-специалисты CNSM, рассказали молодежи о преимуществах мобильного приложения «Права работников!», запущенного CNSM в сентябре 2022 года при поддержке Международной организации труда. Молодые люди узнали, что содержит это приложение и как им эффективно пользоваться, чтобы быть в курсе трудового законодательства, деятельности CNSM и получать ответы на различные вопросы от специалистов Конфедерации.

Присутствовавшая на этих мероприятиях вице-председатель CNSM Лилия Франц, рассказала молодежи о политике Конфедерации в области поддержки молодых специалистов, усилиях Конфедерации, направленных на обеспечение и продвижение прав и гарантий в сфере труда и других прав, непосредственно связанных с трудом, перспективах развития сектора молодежи, мотивации членства в профсоюзах, подчеркивая важность вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность.

На этой неделе, 17 ноября, представители Молодежной комиссии CNSM встретятся со студентами, участвующими в межвузовском конкурсе «Бал первокурсников», для популяризации профсоюзного движения среди обучающейся молодежи.