315616995_1138880643666448_4381365309333203464_n

Профсоюзные активисты предприятий жилищно-коммунальной отрасли приняли участие 10-12 ноября с.г. в семинаре, организованном Федерацией профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров «Sindindcomservice», цель которого – укрепление потенциала первичных профсоюзных организаций отрасли. В семинаре приняла участие Лилия Франц, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

На открытии семинара, Ана Селина, председатель Федерации «Sindindcomservice», поприветствовала участников, определила цели мероприятия и сообщила об основных положениях Коллективного соглашения (отраслевой уровень) на 2022-2026 годы, касающиеся прав работников, членов профсоюза, на рабочем месте, полученных в результате переговоров с социальными партнерами.

По словам организаторов, семинар организован для профсоюзного актива отрасли с целью поддержки лидеров первичных профсоюзных организаций, чтобы они могли эффективно организовывать различные мероприятия, способствующие лучшей мотивации профсоюзного членства.

В рамках двух дискуссионных панелей, совместно со специалистами Федерации «Sindindcomservice», присутствующие рассмотрели две основные темы: текущая ситуация в первичных профсоюзных организациях и последние изменения в трудовом законодательстве; мотивация и рекрутирование новых членов профсоюза.

Лилия Франц, вице-председатель CNSM, высоко оценила усилия Федерации по организации этого полезного и необходимого семинара, в котором участники имели возможность обменяться передовым опытом, решить проблемы, с которыми они сталкиваются на уровне предприятий, и вместе найти решения.

В контексте уточняем, что в 2023 году CNSM проведет национальную профсоюзную кампанию с общим названием «Первичная организация – основа профсоюзов», направленную на укрепление первичных профсоюзных организаций Республики Молдова, в соответствии с приоритетами профсоюзного движения, изложенными на IV -м Съезде CNSM.